российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Традиции народов Югры сохранят через приобщение к ним молодежи Такую цель поставила врио главы региона Наталья Комарова

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова провела заседание Семейного совета автономного округа. Как сообщили в пресс-службе главы региона, одним из вопросов, который обсудили его участники, стали задачи и проекты, связанные с проведением Года сохранения и развития традиционных промыслов и ремесел, исторического и культурного наследия народов, населяющих Югру.

Отметим, что в конце января в Югре был утвержден план основных мероприятий, большая часть которых имеет семейную направленность. В ходе встречи о своей работе рассказали председатели национальных общин и общественных организаций. «Наш музей с 1999 года проводит научно-практические семинары, которые на сегодняшний день вылились в формат серьезных научных конференций, – рассказал сотрудник этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» Вячеслав Кондин. – Так, в мае 2015 года пройдет семинар «Игры и игрушки обских угров в музееведческой практике». В ходе семинара предполагается демонстрация процесса изготовления игрушек из дерева и ткани, бересты, кости и других природных материалов. Музей планирует продолжить изучение, восстановление и реконструкцию циклично годовых обрядовых праздников обских угров и исследовательскую работу в плане подготовки выставочных проектов «История семьи в истории страны».

В свою очередь, директор межпоселенческого центра национальных промыслов и ремесел Фекла Бондаренко подчеркнула, что народные промыслы – важнейшая часть культуры России и северных народов. «Это наши традиции, которые многие века передаются от поколения к поколению. Если родители не научили своих детей всем видам мастерства, человек просто не выживал в таких суровых условиях. Ведь в то время никто ничего не продавал, все предметы быта и транспортные средства изготавливали своими руками. Наш центр приобщает и возрождает эти традиции и ремесла, которые были у коренных народов, и делится своим опытом с жителями Югры», – добавила она.

Как отметила врио губернатора, поддержка национальных традиций должна осуществляться на всех уровнях – от семейного и до системного. «В строгом порядке – выявление, сохранение и, в конечном счете, трансляция образцов народного художественного творчества. Эти образы, традиции, обряды и праздники должны быть средствами приобщения подрастающего поколения к культурному и духовному наследию коренных народов Севера, ключом к сохранению нашей национальной самобытности», – резюмировала Наталья Комарова.

Напомним, что в конце февраля в Ханты-Мансийске состоялось выездное совещание Совбеза РФ. Провел его Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев. Одной из тем обсуждения стали вопросы обеспечения прав и интересов коренных малочисленных народов Севера (КМНС) в ходе реализации Стратегии развития Арктической зоны РФ.

Обсуждая этот вопрос, Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации заявил, что меры в отношении развития коренных малочисленных народов Севера, предусмотренные стратегиями развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности до 2020 года, реализуются медленно.

«Интенсивное промышленное освоение Арктики зачастую вызывает конфликты интересов коренных народов и промышленных компаний, работающих в местах их проживания и традиционной хозяйственной деятельности», – отметил Николай Патрушев.

Кроме того, по его словам, сохраняются проблемы медицинского обеспечения представителей КМНС, развития системы образования в отдаленных районах, реализации прав этих народов на безвозмездное пользование землями различных категорий и природными ресурсами. «Актуальной задачей остается возобновление статистического наблюдения социально-демографического и экономического положения коренных малочисленных народов, а также уточнения перечня мест их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности», – подчеркнул в ходе совещания Николай Патрушев.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 10.03.15

Опыт передовых медучреждений Югры растиражируют на весь округ. В регионе проходят общественные обсуждения качества работы соцучреждений. / Наталья Комарова поручила скорректировать бюджет Югры. Необходимость продиктована изменениями, которые были приняты федеральным правительством. / Ханты-Мансийск станет столицей VI Уральской агропромышленной выставки. Югра добилась значительных успехов в развитии АПК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках