российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова выступила за создание фонда исследований стран ШОС Заявление прозвучало накануне открытия форума Шанхайской организации сотрудничества

Перспективным направлением развития Шанхайской организации сотрудничества может стать создание фонда исследований стран ШОС. Об этом заявила в ходе пресс-конференции, которая проходила в Ханты-Мансийске, исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова.

Заявление прозвучала в преддверии официального открытия десятого заседания форума ШОС, который пройдет в Югре с 11 по 12 марта. Форум ШОС является консультационно-экспертным механизмом в составе международной организации, который готовит рекомендации и предложения к саммитам ШОС на высшем уровне. Следующий саммит с участием глав государств ШОС состоится в Уфе в июле.

«У нас есть несколько инициатив. Мы внимательно изучаем возможности сетевого Университета ШОС и наши перспективы сотрудничества в этом отношении. Например, кроме образовательной функции есть смысл загрузить этот институт и научно-исследовательской работой, создав фонд по научным исследованиям, и взаимодействовать на уровне государств-членов ШОС в научных разработках в гуманитарной сфере», – сообщила журналистам Наталья Комарова.

Сетевой Университет ШОС создан в 2009 году и функционирует как сеть уже существующих университетов в государствах-членах ШОС. Пока в его состав вошли 53 высших учебных заведения.

По мнению Натальи Комаровой, создание фонда исследований стран ШОС будет способствовать активизации не только образовательных, но и совместных научных проектов, позволит сфокусироваться на развитии гуманитарных интересов стран, входящих в организацию. «Все это неплохо ложится в общую повестку развития сетевого университета», – пояснила свое предложение врио главы Югры.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 11.03.15

Дума Югры согласовала кандидатуру нового прокурора округа. Александр Кондратьев возглавит надзорное ведомство в Челябинской области. / Правительство Югры утвердило сроки проведения акции «Спасти и сохранить». Экологический марафон стартует во второй половине мая. / Организации Югры получат увеличенные компенсации за новые рабочие места. Данное решение позволит избежать роста напряженности на рынке труда. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках