российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Кубок мира по биатлону вскрыл проблемы Ханты-Мансийска В столице Югры возник острый дефицит гостиниц

Завтра, 17 марта, в Югре стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону. Подробности о запланированных мероприятиях представителям журналистского сообщества рассказал заместитель губернатора Югры Алексей Путин. Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, торжественная церемония состоится 17 марта в 20:30 часов в Центре развития теннисного спорта. Проведет ее комментатор телеканала «Россия 2» Дмитрий Губерниев. В ней примут участие более 3 тысяч человек – спортсмены, официальные лица, жители автономного округа. Примечательно, что в роли организатора церемоний открытия и закрытия Кубка мира по биатлону Международный союз биатлонистов выступил впервые.

Что же касается программы соревнований, то, по словам Алексея Путина, спортивная часть мероприятий стартует 19 марта. В этот день разыграют комплект медалей в мужском спринте. 20 марта в этой же дисциплине силами померяются женщины. 21 марта на дневную гонку преследования выйдут женщины, вечером – мужчины. В заключительный день, 22 марта, пройдут самые зрелищные гонки – масс-старты среди мужчин и женщин. А в 19:30 часов в Центре развития теннисного спорта состоится церемония закрытия соревнований.

«По силовым ведомствам все проверки проведены, необходимые меры безопасности обеспечены. В соревнованиях примут участие около 200 спортсменов и 200 официальных лиц из 27 стран-участниц. Организовано 6 пассажирских и 2 грузовых чартера», – пояснил заместитель губернатора.

Алексей Путин отметил, что в этом году болельщики проявили небывалый интерес к соревнованиям. Из 24 тысяч выставленных на продажу билетов, 16 тысяч – уже проданы. При этом билеты на VIP-места были раскуплены в первые две недели продаж. Еще около 2 тысяч входных билетов были распределены между детско-юношеской спортивной школой, образовательными учреждениями, детскими домами и др. Входные билеты пока еще можно приобрести в кассах Центра развития теннисного спорта, Ледового дворца спорта и в Интернете. С 17 марта продажа билетов начнется и в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко.

Стоимость билетов на соревнования весьма демократична. Так, за присутствие на гонках 19-20 марта придется заплатить от 150 до 200 рублей, 21-22 марта – от 300 до 600 рублей. Кроме того, истинные поклонники этого вида спорта получили возможность неплохо сэкономить, купив абонемент на посещение всех гонок. Он обойдется в пределах от 800 до 1000 рублей. Помимо этого, действуют специальные программы для льготных групп населения.

Небывалый ажиотаж среди болельщиков выявил слабые места в инфраструктуре окружной столицы. «В этой связи возникает проблема с гостиницами. Спрос гораздо больше, чем мы можем предоставить мест. Поэтому пытаемся всеми возможными способами разместить желающих поболеть за спортсменов», – пояснил заместитель губернатора, добавив, что в планах на ближайшие годы – реконструкция и увеличение трибун на стадионах и привлечение частных инвесторов к строительству гостиниц, добавив, что небывало высокий ажиотаж болельщиков возник и вокруг покупки билетов на Сурдлимпиаду.

Алексей Путин также пролил свет на организацию работы представителей международных, федеральных и окружных средств массовой информации во время гонок. Вести телевизионную трансляцию в HD формате пригласили бродкастера из Германии. Задействовано более 200 специалистов, которые будут формировать международный сигнал. По всему периметру трассы разместят более 40 камер, отдельно будут вещать передвижные телевизионные станции. Компания, предоставившая телекоммуникационное оборудование, хорошо зарекомендовала себя в ходе технического сопровождения Зимней олимпиады в Сочи в 2014 году. По словам Алексея Путина, общие расходы для организации передачи сигнала в HD формате составили около 60 миллионов рублей.

Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Путин отметил, что Югра претендует на сохранение за собой статуса российской столицы мирового биатлона. Уже известно, что финал Кубка мира по биатлону в 2016 году также пройдет в Ханты-Мансийске. «Мы сделали попытку в сентябре заявиться на Чемпионат мира 2018 года и на проведение Конгресса в 2016 году, но у Международного союза биатлонистов есть намерения расширить географию проведения соревнований и вовлекать новые страны, поэтому пока нам этого не удалось. Мы будем претендовать на проведение Чемпионата мира 2019 года. Мы готовимся к этому, есть планы по реконструкции стадиона, появятся новые дистанции и новые трассы. Требуются небольшие изменения, так как наш биатлонный центр соответствует всем современным требованиям», – подчеркнул Алексей Путин.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 16.03.15

Автобус смял встречную легковушку на трассе «Сургут – Нижневартовск». Водитель «девятки» погиб на месте. / Прокуратура нашла нарушения в работе коммунальщиков Белоярского. Безопасностью югорчан пренебрегли четыре управляющие компании. / Читатели НР предугадали продление западных санкций против России. Итоги опроса на сайте «Нового Региона». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках