российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры налаживают тотальный контроль за школьниками Благодаря электронным дневникам родители будут знать обо всех аспектах учебного процесса

В Ханты-Мансийске состоялось заседание Совета по развитию информационного общества. Как сообщили в пресс-службе главы региона, провела его временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова. Рассматривая ход развития информационных систем и баз данных на территории автономного округа, участники мероприятия детально обсудили внедрение электронных дневников для школьников.

Как было озвучено в ходе заседания, департамент образования и молодежной политики Югры планирует завершить формирование системы электронных дневников учащихся уже к концу этого года. Доступ к массивам данных налажен почти во всех муниципалитетах автономного округа, а к моменту официального запуска проекта возможность ознакомиться с текущими успехами всех югорских школьников будет предоставлена на едином портале государственных услуг.

Учителя видят исключительную пользу от новшества. Специалисты отмечают, что система разработана на принципах информационной открытости для пользователей, надежно обеспечивает полноту, доступность и достоверность информации. Таким образом, система по праву является современным и эффективным инструментом управления школой и значительно повышает качество образования.

«Пока многие родители не знают, как ими пользоваться, есть случаи, когда даже не подозревают об их существовании. Прошу департамент образования и молодежной политики обратить на это внимание. Не первый раз мы сталкиваемся с тем, что принятые вами же решения являются неизвестными для граждан. В продолжение обращаю ваше внимание еще на один аспект: мы готовы предоставлять образовательные услуги дистанционно. Однако затраченные ресурсы, разработанные программные продукты и внедрённые возможности не отвечают на еще один актуальный для автономного округа вопрос – дистанционное обучение. Возможности, на которые уже затрачены ресурсы, должны более полно использоваться в период актированных дней и карантинов для того, чтобы не прерывался образовательный процесс», – поставила задачу Наталья Комарова, отметив, что обо всех доступных ресурсах, способах обучения и получения консультации должен быть осведомлен каждый родитель и ученик.

Отметим, что власти Югры придерживаются выбранного курса и высоких темпов внедрения лучших решений, призванных оптимизировать взаимодействие между учреждениями, ведомствами. В итоге в конце лета 2014 года на заседании совета по развитию информационного общества было озвучено, что Югра вошла в тройку лидеров по уровню внедрения электронного правительства среди регионов Российской Федерации. Наталья Комарова предложила использовать созданный задел для повышения качества государственных и муниципальных услуг в социальной сфере.

Тогда же в ходе августовского заседания Наталья Комарова напомнила о задаче в сжатые сроки перевести исполнительные органы власти на электронный документооборот. Согласно намеченных целей, уже в наступившем году процесс согласования нормативно-правовых актов в правительстве автономного округа будет проходить полностью в электронном виде. Параллельно будут сделаны шаги по интеграции всех систем электронного документооборота – окружного, муниципального и ведомственного – в единую электронную базу.

Кроме того, губернатор предложила ввести дополнительный стимулирующий механизм, который позволит ускорить процесс перехода на электронный документооборот. «Обращаю внимание всех руководителей те, кто будут затягивать полноценный переход на электронный документооборот и выбиваться из согласованных сроков, ответят за это собственным рублем. Сколько перевели лишней бумаги – столько будете сажать новых деревьев, причем за свой счет», – сказала глава региона.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 17.03.15

Главе ЖКХ Когалыма «светит» судимость за леность на работе. Чиновника обвинили в срыве графика ремонта теплотрасс и причинении 5 млн рублей ущерба местному бюджету. / Кубок мира по биатлону вскрыл проблемы Ханты-Мансийска. В столице Югры возник острый дефицит гостиниц. / Автобус смял встречную легковушку на трассе «Сургут – Нижневартовск». Водитель «девятки» погиб на месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках