российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Социологи выявили очаг напряженности в Югре Жители Югорска не довольны качеством мер по противодействию экстремизму

Абсолютное большинство взрослого населения Югры положительно оценивает состояние межнациональных отношений в регионе. Такого мнения придерживаются более 79 процентов югорчан. Данные социологических исследований были озвучены на заседании Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, мероприятие провела временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова.

Замеры показателей социальной напряженности проходили на протяжении года. Участниками соцопросов, посвященных состоянию межнациональных и межконфессиональных отношений, стали более 6,5 тысячи югорчан из 22 муниципалитетов округа. Более 79 процентов взрослого населения региона оценивают состояние межнациональных отношений как положительное, 88 процентов дают положительную оценку состоянию межконфессиональных отношений. В целом же число тех, кто говорит об улучшении ситуации на этих направлениях, выше, чем количество тех, кого она тревожит.

Наталья Комарова поручила окружному департаменту общественных и внешних связей подготовить по итогам исследования аналитическую справку с выводами и рекомендациями по каждому муниципалитету и направить ее в органы местного самоуправления. «Межведомственным комиссиям по профилактике экстремистской деятельности муниципальных образований разработать предложения по корректировке муниципальных программ по профилактике экстремизма, учитывающие результаты социологического исследования. Окружная комиссия должна обеспечить контроль за исполнением этого поручения», – поставила задачу Наталья Комарова.

Специалисты полагают, что значимых результатов в деле гармонизации межэтнических и межнациональных отношений в Югре удалось добиться благодаря строгому исполнению мер, обозначенных в госпрограмме. На сегодняшний день в автономном округе идет реализация около 2,5 десятков молодёжных и образовательных проектов, направленных на предупреждение фактов националистического или религиозного экстремизма. В школах Югры около 30 программ знакомят детей с культурой других народов. В этом вопросе большая роль отводится гражданскому обществу. Так, почти 1,5 десятка общественных объединений заняты в работе с гражданами из недавних мигрантов и реализуют собственные социальные программы по развитию межэтнической толерантности. Социально ориентированные некоммерческие организации, реализующие общественные проекты, направленные на укрепление межнационального согласия и гражданского единства, на конкурсной основе получают государственные гранты и субсидии.

«Это принципиально важно, так как наша работа по противодействию экстремизму, прежде всего, должна строиться на инициативах людей», – отметила Наталья Комарова.

Еще одним вопросом на заседании обсудили текущую ситуацию в отдельных муниципалитетах – в частности, в Октябрьском районе и Югорске. В Югорске, в сравнении со среднеокружными данными, заметно снижена доля граждан, удовлетворенных деятельностью органов власти и общественных институтов в сфере противодействия экстремизму. При этом по итогам рассмотрения результатов социологических исследований на заседании муниципальной комиссии в июне 2014 года не принято необходимых решений. Кроме того, на официальном сайте муниципального образования не размещены положение о комиссии, ее состав, планы и годовые итоги работы. «В таких условиях и у граждан, и некоммерческих организаций нет возможности для участия в деятельности комиссии и общественного контроля. Необходимо освободиться от такого рода незавершенности в работе и действовать адекватно», – резюмировала врио губернатора.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 18.03.15

Югра готовится удивить гостей и участников Сурдлимпиады радушием. Наталья Комарова поставила задачу доставить максимум удовольствия зрителям и спортсменам. / Прокуратуру Сургута возглавил новый руководитель. Приказ о назначении на должность подписал Генпрокурор РФ. / Наталья Комарова защитила в Госдуме законопроект о налогах в «нефтянке». В ходе парламентских слушаний врио главы Югры описала эффекты и риски от перехода на обновленное налогообложение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках