российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 19:22 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
К 2021 году в Югре к централизованному энергоснабжению подключат 14 отдаленных деревень и поселков Сейчас населенные пункты получают энергию от собственных генераций

Отдаленные населенные пункты Ханты-Мансийского автономного округа будут включены в единый электросетевой комплекс (ЕЭСК) Югры. В частности, к 2021 году в рамках реализации соответствующей региональной программы к комплексу планируется подключить 14 югорских поселков и деревень, которые ранее получали энергию от собственных генераций.

Как сообщают в пресс-центре АО «Югорская региональная электросетевая компания» (АО «ЮРЭСК»), первые отдаленные населенные пункты автономного округа уже начали подключать к ЕЭСК. В конце прошлого года большая энергетика пришла в труднодоступный поселок – Нижние Нарыкары (Октябрьский район), а совсем недавно успешно прошел перевод в зону централизованного электроснабжения и деревни Пугоры (Березовский район).

Для подключения населенных пунктов к единому окружному энергокомплексу работники АО «ЮРЭСК» использовали и зарубежный опыт, и собственные инновации, что позволяет существенно сократить расходы.

«Мы применили опыт скандинавских стран, которые решают проблемы электрификации в сходных с нами условиях на уровне напряжения 20 кВ, – рассказал генеральный директор АО «ЮРЭСК» Борис Берлин. – До этого в нашей стране для снабжения территорий с большими расстояниями между населенными пунктами и низкой плотностью населения применялись сети 35 кВ и выше. Строительство линий электропередачи напряжением 20 кВ обходится дешевле, в то же время надежность значительно выше традиционных для России электросетей. Даже в случае обледенения линий или падения на них деревьев они продолжают работать, а потребители – получать электроэнергию».

Чтобы применить эту скандинавскую технологию, под эгидой АО «ЮРЭСК» еще в 2011 году было организовано обучение сертифицированных специалистов. Кроме того, был разработан уникальный технологический комплекс для адаптации иностранного опыта к российским реалиям (комплектная трансформаторная подстанция и комплектный переходный пункт (КПП) со специфическими характеристиками: из стандартных 6 кВ «получается» 20 кВ). Подобная комплектация – уникальна. В таком формате, как в Ханты-Мансийском автономном округе, она никогда и нигде не использовалась.

Все работы по подключение Пугоры к централизованному энергоснабжению были завершены в короткий срок – в течение двух лет. По словам начальника управления капитального строительства АО «ЮРЭСК» Романа Аситиса, на перевод Пугоры в зону централизованного энергоснабжения был направлен 231 миллион рублей. Если бы проект осуществлялся по традиционной технологии, то обошелся бы он на треть дороже – более чем в 330 миллионов рублей.

Новые технологии позволят бюджету Югры экономить существенные средства на дотации местной генерации. Сейчас во многих отдаленных и труднодоступных поселках работают в основном газопоршневые машины и газовые турбины, дизель-генераторы с высокой степенью изношенности. Поддерживать их в рабочем состоянии, а также закупать топливо, оборудование и доставлять на места во время короткого северного лета по реке – занятие хлопотное и дорогостоящее. Естественно, все это многократно увеличивает себестоимость киловатт-часа, компенсировать которую пока также приходится за счет бюджета.

Остается отметить, что инвестиционная программа, нацеленная на повышение энергоэффективности Ханты-Мансийского автономного округа, разрабатывалась специалистами АО «ЮРЭСК» на основе предложений муниципальных образований и правительства Югры. В ней предусмотрены мероприятия по модернизации электросетевого комплекса в централизованной и децентрализованной зонах. В 2013 году ЮРЭСК была проведена большая работа по исполнению этой программы. Инвестиции в централизованной зоне составили 3 млрд 7,61 млн рублей, в децентрализованной – 94,16 млн рублей. Всего в рамках программы до 2017 года в электросетевой комплекс Югры будет вложено более 9 млрд рублей.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 18.03.15

Житель Нягани ответит в суде за браконьерство и незаконную лесозаготовку. Мужчина застрелил лося, а затем спилил 25 деревьев. / Социологи выявили очаг напряженности в Югре. Жители Югорска не довольны качеством мер по противодействию экстремизму. / Югра готовится удивить гостей и участников Сурдлимпиады радушием. Наталья Комарова поставила задачу доставить максимум удовольствия зрителям и спортсменам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках