российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Югры простимулируют развитие частных детсадов Лицензия на образовательную программу даст дошкольному учреждению право на получение субсидии

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова провела заседание совета по вопросам развития инвестиционной деятельности. Как сообщили в пресс-службе главы региона, одним из ключевых вопросов стало развитие конкуренции в сфере дошкольного образования. По словам Натальи Комаровой, этот рынок услуг – один из самых востребованных и в то же время сложных с точки зрения входа новых предпринимателей.

Напомним, в Югре утверждена региональная «дорожная карта» развития конкуренции, реализация которой находится на постоянном контроле. По итогам 2014 года из 7 положений Стандарта полностью или частично в регионе удалось внедрить 6. Как сообщила директор департамента образования и молодежной политики автономного округа Любовь Ковешникова, на данный момент частные детские сады, имеющие лицензию на оказание образовательных услуг, посещают 0,4 процента маленьких югорчан. К началу 2017 года этот показатель необходимо довести до 8 процентов, что составит около 5000 детей.

«До конца 2017 года планируют получить лицензии на осуществление образовательной деятельности 36 негосударственных организаций в городах Ханты-Мансийск, Сургут, Югорск, Нягань, Мегион, Урай, Нижневартовск, Нефтеюганск, а также в Сургутском, Советском, Нижневартовском, Октябрьском и Березовском районах. Они дополнительно обеспечат 2 069 мест. В 2015 году – 20 негосударственных организаций на 1 202 места», – рассказала о планах работы Любовь Ковешникова.

Помочь в достижении необходимых показателей позволят поправки в окружное законодательство, которые дадут право на получение государственной субсидии и участие в программе «Сертификат дошкольника» не только частным образовательным организациям, имеющим лицензию, но и коммерческим организациям, реализующим программу дошкольного образования. Для этого им необходимо получить лицензию на образовательную программу.

«Мера актуальна, прежде всего, для индивидуальных предпринимателей, которые никогда не смогут получить лицензию как образовательная организация, но смогут получить лицензию на образовательную программу. Дети получат путевку в эту образовательную организацию, родители получат право на компенсацию, и стоимость обучения по этой программе будет снижена. Мы уже в течение четырех лет поддерживаем этих предпринимателей через гранты на создание условий под реализацию образовательных программ. 55 предпринимателей в течение 4 лет получили грантовую поддержку. Все предприниматели прошли курсы повышения квалификации, чтобы их образовательные программы соответствовали требованиям федерального образовательного стандарта», – пояснила директор департамента.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 19.03.15

Наталья Комарова доложила в Москве о перспективах наращивания нефтедобычи в Югре. Совещание проходило под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. / В Ханты-Мансийске стартовал финал Кубка мира по биатлону. Спортсменов приветствовали врио главы Югры, президент международного союза биатлонистов, и заместитель министра спорта РФ. / К 2021 году в Югре к централизованному энергоснабжению подключат 14 отдаленных деревень и поселков. Сейчас населенные пункты получают энергию от собственных генераций. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках