российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:26 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Южно-Приобский газоперерабатывающий завод запустят в Югре через год Предприятие сможет перерабатывать до 900 млн кубических метров ПНГ

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова сегодня, 27 марта, провела очередное заседание правительства автономного округа. Как сообщили в пресс-службе главы региона, его участники внесли дополнения в государственную программу развития и использования материально-сырьевой базы региона. Уточнения обусловлены планом первоочередных антикризисных мер.

В первую очередь речь идет об импортозамещении технологий в сфере добычи углеводородов. Как ранее писал «Новый Регион», ключевая роль в решении задач по апробации отечественных новаций отводится создаваемому научному полигону «Баженовский». К работе на его площадках в приоритетном порядке будут привлекать российские нефтесервисные компании, обладающие собственными технологическими разработками. Наиболее удачные из них впоследствии предполагается запускать в тираж.

«Важно, что мы создаем задел для технологического продвижения на перспективном направлении, связанном с освоением трудноизвлекаемых запасов нефти. Эти мероприятия должны не только повысить наш промышленный уровень, содействовать решению производственных вопросов, касающихся стабилизации нефтедобычи, но и способствовать укреплению нашего технологического суверенитета, формированию более прочных позиций в переговорах с иностранными партнерами и контрагентами», – подчеркнула Наталья Комарова.

Кроме того, авторы нововведений намерены дополнить программу мероприятиями, которые позволят развивать газоперерабатывающий кластер, что в конечном счете откроет возможности для производства материалов глубокой переработки и продукции с большей добавленной стоимостью.

Среди прочего, речь идет о строительстве Южно-Приобского газоперерабатывающего завода. Его мощности позволят увеличить объемы переработки попутного нефтяного газа на территории Югры на 900 миллионов кубических метров в год. Его запуск запланирован на первый квартал 2016 года. «Такие объекты создают новые хорошо оплачиваемые рабочие места, стабильные налоговые отчисления, работают на развитие и диверсификацию нашей экономики, а, следовательно, будут поддержаны окружными правительственными решениями», – отметила Наталья Комарова.

Напомним, соглашение о строительстве Южно-Приобского ГПЗ действует между компаниями «Газпром нефть» и СИБУР. Предприятие создается на базе Южно-Приобской компрессорной станции (КС). Для организации поставок сырья «Газпром нефть» построила систему сбора ПНГ.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 27.03.15

В уральском полпредстве наградили разработчиков электронных талонов к врачу и на свадьбу (ФОТО). / Лучшие электромонтеры трудятся на Ямале и в Югре. В Салехарде состоялся финал конкурса регионов УрФО «Славим человека труда». / Путин презентовал спортивную форму Сурдлимпиады-2015. В Ханты-Мансийск съезжаются спортсмены со всего мира. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках