российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югорчане с размахом отпразднуют Вороний день На празднике обских угров пройдут ярмарка, дегустация блюд, концерты и состязания

В Югре в очередной раз пройдет чествование главного символа весны – вороны. Отмечать Вороний день – древняя и одна из наиболее ярких традиций обско-угорской культуры народов, издревле населяющих Югру. Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, празднование состоится 11 апреля в 12:00 часов на территории Веллнесс-отеля «Югорская долина».

В этот день гости и жители окружного центра смогут увидеть концерт творческих коллективов, соревнования по национальным видам спорта, церемонию вручения наград семьям из числа коренных малочисленных народов, в которых родились в этом году дети, выставку-продажу продукции общин коренных малочисленных народов Севера, продегустировать блюда национальной кухни и многое другое.

Праздник обских угров Вороний день символизирует приход весны и отмечается ежегодно во вторую субботу апреля. Возвращение птиц, громкий гомон которых пробуждает спящую природу, оборачивалось праздником Солнца и Весны, именуемым Вороньим днем. Ворона выступает в роли посредника между зимой и летом и ассоциируется с началом новой жизни в природе.

Стоит отметить, что с 2011 года Вороний день получил официальный статус «День коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Вороний день» и уже в четвертый раз будет отмечаться в статусе государственного праздника Югры.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 01.04.15

В полиции Югры служат уголовники. Прокуратура обнаружила множественные нарушения в ОВД Советского района и Югорска. / Итальянская классика от русского классика: макароны по-Гоголевски. Авторская колонка Марины Краенко. / В подразделениях прокуратуры Югры произошли кадровые перестановки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках