российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:18 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова доложила думе Югры о достижениях 2014 года Врио главы региона отчиталась о работе правительства автономного округа

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова выступила с отчетом об итогах работы исполнительной власти региона в 2014 году на 43 заседании думы автономного округа. Прежде всего, она остановилась на знаковых достижениях, которых удалось добиться в минувшем году. Так, по ее словам, 2014 год стал годом самого низкого уровня безработицы за всю современную историю автономного округа. Объем отгруженных товаров и оказанных услуг югорских компаний впервые перевалил за 3 триллиона рублей, инвестиции составили 709 миллиардов рублей.

Больших успехов регион достиг по показателям ввода в эксплуатацию нового жилья, а также в показателях рождаемости. «Третий год подряд в автономном округе вводится в эксплуатацию больше чем по миллиону квадратных метров жилья, обеспечивая тем самым условия для растущих югорских семей. В 2014 году на свет в Югре появилось 27770 малышей, а население нашего округа впервые в его истории превысило 1 миллион 600 тысяч человек», – отметила врио губернатора, обращаясь к депутатам.

Она обратила внимание на то, что рост населения сопровождается ростом уровня жизни, социальных гарантий и возможностей. «Создано более 6600 высокопроизводительных рабочих мест, введено в строй 22 новых детских сада на 4356 мест. Столько регион не вводил четверть века, с 1990 года. Это хорошо, но неправильно. Поскольку это штурм. Такой работой нужно заниматься планово, системно, с точным расчетом возможностей, потребностей автономного округа. Потребительская уверенность югорчан, их способность содержать семьи и приобретать товары длительного потребления также достигла максимальных значений. Оборот розничной торговли за последние пять лет вырос почти в полтора раза и составил по итогам 2014 года около 360 миллиардов рублей», – сообщила Наталья Комарова.

Развивая тему финансов, она напомнила, что 2014 год Югре удалось завершить с профицитом бюджета в 7,6 миллиарда рублей. «Помимо производственных успехов югорских организаций, свой вклад в это внесли и наш консервативный подход к формированию параметров бюджета, адресная работа с налогоплательщиками, настройка всех бюджетных механизмов на эффективность. Порядка 2,5 миллиардов было сэкономлено за счет конкуренции при организации государственных закупок. Государственный долг сокращен с 21,2, плановых на 2014 год, до 7,7 процентов от собственных доходов. В процентном соотношении к 2010 году с позиции 2014 года бюджетная закредитованность практически не изменилась. Был восстановлен резервный фонд автономного округа в объеме 5 миллиардов рублей», – доложила врио главы автономного округа.

Напомним, в ходе вчерашнего заседания думы Югры депутаты внесли изменения в закон о бюджете автономного округа на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. В итоге доходы бюджета автономного округа составили 193 млрд 836,5 млн рублей, расходы – 201 млрд 402 млн. Дефицит остался неизменным – 7 млрд 565 млн рублей. Таким образом доходная и расходные части окружной казны увеличились на 6 млрд 265 млн рублей.

«89% расходной части, которая будет распределена, направляется на жилищно-коммунальное хозяйство, при этом основная часть средств – на предоставление субсидий муниципальным образованиям на приобретение жилья в рамках государственной программы по обеспечению доступным и комфортным жильём жителей округа в 2014-2020 годах», – прокомментировал поправки председатель думы округа Борис Хохряков.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 16.04.15

Масла от «Газпром нефти» вытеснят с рынка Югры импортные смазки. Импортозамещение позволит снизить затраты в этой сфере на треть. / Бюджет Югры «подрос» на 6 млрд 265 млн рублей. Дефицит окружной казны остался на прежнем уровне – 7 млрд 565 млн рублей. / В Нижневартовске автоледи сбила девочку и скрылась с места ДТП. Полицейским удалось задержать виновницу аварии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках