российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Износ газопроводов в Лангепасе составил 85% Наталья Комарова взяла на контроль решение коммунальных вопросов в городе

«Я буду здесь с вами до последнего вопроса, до последнего человека, который захочет высказаться». С такими словами обратилась временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова к горожанам в первый день работы в Лангепасе. Как соообщили в пресс-службе главы региона, встреча, но которую пришло более 200 человек, продолжалась более четырех часов. За это время лангепасцы озвучили десятки своих и общегородских злободневных проблем. В их числе вопросы получения гражданства, жалобы на соседа, построившего дом с нарушениями, просьба о продлении льгот многодетным семьям.

Отработанный в поездках по региону оперативный режим работы с югорчанами позволил часть вопросов снять во время обсуждения, с другими Наталья Владимировна предложила разобраться детально, записавшись к ней на личную встречу, запланированную на второй рабочий день поездки, решение третьих будет происходить поэтапно под личным контролем главы региона и правительства автономного округа. По сложившейся традиции, бльшая часть вопросов, прозвучавших в этот день, касалась коммунальной сферы. По словам Натальи Комаровой, большинство обращений, поступающих от жителей Лангепаса, связаны с ветхой коммунальной инфраструктурой города и другими проблемами ЖКХ.

«Мы имеем дело с ветхой инфраструктурой по всем показателям, по степени износа которой город обгоняет многие другие муниципальные образования. По отдельным направлениям – существенно. Например, по сетям газоснабжения. Здесь износ – 85%, в среднем по Югре – 38%. Тем не менее, в этой ситуации мы наблюдаем, что расходы и объемы по замене сетей отстают от нормативных 5%. В прошлом году количество сетей, которые были заменены, сократилось до 3,4%», – озвучила тревожные показатели глава региона. «Уверена, что такое положение дел нельзя оставлять без внимания, на нем нужно сфокусироваться и мобилизовать все возможности, чтобы поменять ситуацию. Это не просто работа по замене сетей, это объем, качество предоставляемых услуг и тарифы для населения», – подчеркнула врио губернатора автономного округа.

Отметила она и положительные моменты – Лангепас является одним из лидеров среди муниципалитетов Югры по развитию социальных объектов. Глава региона отметила, что эти тенденции к улучшению нужно в городе сохранять и наращивать. Отдельной похвалы, по словам врио губернатора Югры, заслуживает работа в городе по ликвидации очередей в детские сады. Лангепасцам удалось заранее достигнуть целевого показателя по обеспечению местами детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольных образовательных учреждениях. Сейчас реконструируют еще один детский сад и проектируют новый.

«Хорошо, что вы видите ситуацию и держите ее под контролем. Надеюсь, вы активно будете работать и над привлечением в социальную сферу предпринимателей, чтобы частный сектор был вовлечен в повышение конкурентоспособности учреждений соцсферы или предоставлении той или иной социальной услуги населению. И бюджетные и небюджетные учреждения должны иметь равные условия и стараться быть лучше лучших, а не лучше худших», – добавила Наталья Комарова.

Подводя итоги, врио губернатора озвучила вопросы, урегулированные в формате встречи, а также направления дальнейшей работы. По ряду направлений будут созданы соответствующие поручения. «Очень серьезный вопрос, касающийся качества оказания медицинских услуг. Мы договорились, что не позднее, чем в пятницу, сюда выйдет комиссия из департамента здравоохранения Югры, рассмотрит все то, что здесь происходит и выдаст рекомендации, как эффективно организовать работу, чтобы освободиться от очередей, по крайней мере занимаемых с 5 часов утра. А до этого главный врач попробует приходить на работу в 5 утра», – прокомментировала Наталья Комарова ход решения одного из обращений.

Говоря о решении вопроса по обращению жителей одного из домов Лангепаса, связанного с неудовлетворительным состоянием квартир и придомовой площадки, глава региона сказала, что администрация города в досудебном порядке урегулирует эту проблему, оценит размер катастрофы, примет соответствующее решение и приведет квартиры в состояние, которое должны соответствовать стандарту, так же, как и придомовая площадка. «Спасибо вам большое, что выдержали наш совместный рабочий день, очень активно участвовали в поиске решений, их принятии и очень надеюсь, что будете и контролеры по реализации того, о чем мы с вами договорились. Я всегда к вашим услугам», – подчеркнула в завершение встречи Наталья Комарова.

Лангепас, Павел Зубков

Лангепас. Другие новости 14.05.15

На дорогах Сургута и Радужного пострадали маленькие пешеходы. 10-летнюю девочку сбил байкер, а 6-летний мальчик пострадал по вине автоледи. / Боинг «Трансаэро» экстренно приземлился в Нижневартовске. Одному из пассажиров рейса Магадан – Москва потребовалась помощь медиков. / Наталья Комарова взяла на контроль работу аптек радужного. От местной жительницы поступила жалоба на отсутствие в продаже жизненно важных расходников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках