российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Развивающаяся птицефабрика обеспечит Югру дешевыми яйцами и мясом Местная продукция будет дешевле на 20%, чем у конкурентов

На предприятии «Обь-Регион» в поселке Белый Яр Сургутского района Югры открылся цех инкубации. Его запуск позволит снизить себестоимость продукции, что положительно скажется на спросе населения. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, реализация этого проекта – еще один успешный шаг для обеспечения продовольственной безопасности округа и отказу от импортной продукции.

Первая пробная закладка куриных яиц состоялась три недели назад. Сейчас аграрии заботятся о 24-25 тысячах птенцов. Для первого цикла и обкатки оборудования, как говорят сотрудники птицефабрики, это хороший результат. Процент эффективности выводка составил 85%, при 75% прогнозируемых. Сам инкубационный цех еще только начинает выходить на проектные мощности. Сейчас здесь работает половина прединкубационных шкафов. В ближайшее время установят еще одну партию инкубаторов, и мощность производства цыплят на предприятии увеличится вдвое, составив порядка 50 тысяч птенцов.

«Открытие цеха инкубации для нас долгожданное событие. Мы можем осуществлять контроль качества нашей продукции практически в 100-процентном объеме. И, конечно, это повлияет на стоимость продукции. Купить яйцо в несколько раз дешевле, чем приобрести цыпленка. В планах у нас создать котельную и отапливаться автономно, а это тоже экономия порядка полутора миллионов рублей в месяц. Таким образом, наша продукция будет дешевле с учетом всего этого на 20%», – отметил директор предприятия «Обь-Регион» Артем Яснюк.

На строительство нового цеха и покупку инкубаторов частные инвесторы направили 14 миллионов рублей. По словам директора окружного департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Евгения Платонова, это частное предприятие – один из ярких примеров, как и ОАО «АгроФирма» в поселке Ярки Ханты-Мансийского района, когда в строительство были инвестированы частные средства, при этом производимая продукция субсидируется регионом.

«Это производство – одно из возрождающихся предприятий агропромышленного комплекса Югры. На фоне всеобщего подъема цены на мясо и яйцо, это фермерское хозяйство будет снижать цену на свои продукты. Мы бы хотели, чтобы таких фермеров, которые с умом вкладывают деньги в свой бизнес и таким образом могут снижать себестоимость продукта, становилось больше. Югорчане должны быть обеспечены местными продуктами», – отметил Евгений Платонов.

Директор предприятия Артем Яснюк также подчеркнул, что существенную поддержку его сельхозпроизводству оказывает правительство Югры. В прошлом году аграрий получил более 77,5 миллионов рублей окружных субсидий. Предприятие «Обь-Регион» обеспечивает выпуск 19% от окружного объема производства яиц. В 2014 году предприятие реализовало более 2 тысяч тонн куриного мяса и более 6,3 миллионов штук яиц. В этом году планируется произвести 10 миллионов яиц. Объёмы производства мяса в дальнейшем планируется увеличить за счёт модернизации цехов и укрупнения мощностей. Свежая продукция сегодня поступает в школы и детсады Сургута и Сургутского района, а также в передвижные киоски и фирменные магазины города. В планах компании – расширить рынок сбыта и на другие территории автономного округа. До 2018 года «Обь-Регион» намерено запустить еще 4 цеха общей вместимостью до 170 тысяч голов.

Напомним, в начале этого года в автономном округе были утверждены «дорожная карта» и план мероприятий по содействию импортозамещению на 2015-2017 годы. Они разработаны для снижения зависимости автономного округа от импорта товаров, работ и услуг за счет удовлетворения внутреннего спроса высококачественной продукцией отечественного производства. В Югре предоставляется 70 видов субсидий для поддержки сельхозпроизводителей. Этот опыт автономного округа высоко оценило Министерство сельского хозяйства РФ.

Белый Яр, Павел Зубков

Белый Яр. Другие новости 19.05.15

В Тюмени в отделении полиции умер 78-летний задержанный. Мужчина отказывался покидать больницу, после чего его доставили в УМВД. / Налоговики Югры закрыли выезд из страны 105 жителям округа. Югорчане задолжали бюджету 1,3 млрд рублей. / Прокуратура Югры добилась реальных сроков для похитителей нефти. Организаторам врезки в магистральный нефтепровод не удалось остаться с условным наказанием. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках