российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Паводок грозит 26 населенным пунктам Югры Спасатели готовы разместить в пунктах временного пребывания почти 11 тысяч человек

В зоне возможного подтопления на территории Югры рискуют оказаться 26 населенных пунктов в 7 районах автономного округа (Нижневартовский, Березовский, Нефтеюганский, Кондинский, Октябрьский, Белоярский, Ханты-Мансийский). Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, для эвакуации населения, которая может понадобиться, создано 50 пунктов временного размещения вместимостью почти 11 тысяч человек.

Сотрудники «Центроспас-Югория» для предотвращения осложнений во время прохождения паводковых вод провели подрывы льда на затороопасных участках рек. Для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в период весенне-летнего половодья 2015 года в автономном округе сформирована достаточная группировка сил и средств общей численностью: личного состава – почти 10 тысяч человек, более 2 тысяч единицы техники, 128 плавсредств.

На базе ЦУКС Главного управления МЧС России по региону организована работа межведомственной рабочей группы и оперативного штаба по контролю за безаварийным прохождением весеннего половодья. «В Югре сегодня создан резерв материально-технических и финансовых ресурсов. Финансовый резерв составляет 608 миллионов рублей. Материальный резерв – 772,8 миллиона рублей», – отметил начальник управления по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций окружного департамента гражданской защиты населения Павел Никишин.

Кроме того, для наблюдения за уровнями воды в реках автономного округа и прогнозирования подтопления населенных пунктов действуют 43 гидрометеорологических поста. Детализация прогнозов идет с помощью лаборатории дистанционного зондирования Земли ЮНИИИТ, а также территориального центра анализа и прогноза угроз безопасности жизнедеятельности «Центроспас-Югория».

«В настоящее время обстановка на водных объектах спокойная, чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с гибелью людей на водных объектах, не зарегистрировано. По состоянию на 19 мая на всех водных объектах Югры ледоход завершен», – подчеркнул Павел Никишин.

Отметим, что информирование и оповещение населения об угрозах возможных подтоплений спланировано с помощью электросирен, теле- и радиовещания, с помощью сотовой связи, и СМС-рассылкой через операторов МТС, Билайн, Мегафон, Ростелеком.

Ханты-Мансийск, Павел Зубков

Ханты-Мансийск. Другие новости 19.05.15

Коммунальщики Нефтеюганска незаконно завысили плату для жильцов. Нарушения обнаружила прокуратура. / Развивающаяся птицефабрика обеспечит Югру дешевыми яйцами и мясом. Местная продукция будет дешевле на 20%, чем у конкурентов. / В Тюмени в отделении полиции умер 78-летний задержанный. Мужчина отказывался покидать больницу, после чего его доставили в УМВД. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Югра»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках