российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В окрестностях Нижневартовска началось строительство противопаводковых дамб В ближайшие дни спасатели ожидают резкое повышение уровня воды в рек

Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Июнь 04 (Новый День, Иван Гридин)Заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал провел совещание с главами муниципалитетов, посвященное теме весенне-летнего половодья и возникающим в связи с ним рискам. Об этом сообщает пресс-служба главы автономного округа.

По данным ГУ МЧС по ХМАО-Югре, сегодня уровень воды в Оби и Иртыше ниже критического, но поводы для беспокойства имеются. «Обстановка, связанная с паводковым периодом усложнилась. По прогнозу на 4-7 июня прирост за сутки достигнет 8-10 см. Критической считается отметка 980 сантиметров, осталось меньше 30 см до критического уровня. Необходимо все планы ликвидации ЧС, которые у нас разработаны, воплощать в жизнь», – заявил заместитель начальника регионального ГУ МЧС Святослав Реглис.

На данный момент разлив рек привел к подтоплению 154 дачных участков в Нижневартовском районе и самом Нижневартовске. В связи с неблагоприятным прогнозом здесь ведется строительство дамб. Для их строительства используются мешки с песком. Кроме того, в случае необходимости пункты временного размещения полностью готовы принять граждан. Кроме того, власти заключили договоры с транспортными организациями, которые в случае возникновения ЧС помогут жителям покинуть опасную зону и вывезти их скотину.

Хотя дачные участки в окрестностях Нижневартовска не являются местом постоянного проживания, заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал выразил обеспокоенность и рекомендовал главам муниципалитетов усилить информирование населения и контроль застроительством временных насыпей. Кроме того, он указал на необходимость проверить состояние ЛЭП, проложенных по территориям, подверженным риску затопления, и готовност пунктов временного пребывания, а также проверить и организовать защиту питьевых источников. «Помимо мероприятий, которые проводит муниципалитет, защищая социальные объекты, места постоянного проживания людей, собственники дачных участков тоже должны позаботиться прежде всего, о своем индивидуальном имуществе», – подчеркнул Дмитрий Шаповал.

В Сургутском, Березовском и Кондинском районах уровень воды в реках уже стабилизировался и даже пошел на убыль, поэтому паводок им не грозит. В Сургутском районе были отмечены случаи подтопления территорий, на которых располагаются жилища коренных малочисленных народов Севера. Пострадало имущество 9 семей. Они подали заявления в муниципалитет, на основании которых получат единовременную материальную помощь.

Подводя итоги совещания, заместитель губернатора Дмитрий Шаповал отметил удовлетворительную работу всех служб по подготовке к паводку и поручил главам муниципальных образований взять на личный контроль работу оперативных групп по организации планирования и контроля за паводковой обстановкой.

Югра. Другие новости 03.06.15

Журналисты из 37 стран съехались в Югру на фестиваль «Спасти и сохранить». Гостей приветствовали руководители региона. / Под Нижневартовском Hyundai протаранил встречную «Ниву». В аварии пострадали 5 человек. / В Сургуте отец воткнул нож в голову сыну и спрыгнул с 10 этажа.. Мужчина и ребенок выжили. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках