российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В детсадах Югры не нашлось мест для 8700 детей Наталья Комарова отчиталась Игорю Холманских о состоянии дошкольного образования

В Югре охват детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным образованием достиг уровня 94,3%. Такие данные прозвучали на совещании, которое провел в режиме видео-конференцсвязи полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. В мероприятии также принял участие Главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Дмитрий Кузьменко.

Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа. Игорь Холманских отметил, что в соответствии с указом президента до 1 января 2016 года должна быть обеспечена 100-процентная доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. За последние годы в регионе сделаны серьёзные и значительные шаги вперёд для ликвидации накопленных долгов в этой сфере. Если в 2010 году охват дошкольным образованием детей от 3 до 7 лет составлял 70%, то сейчас – 94,3%.

«Если посмотреть динамику развития этого вопроса с 2003 года, то видно, в какие годы допущены провалы. Сейчас мы выходим из серьёзного положения. В 2008 году было падение до 69% обеспеченности местами в детских садах детей от 3 до 7 лет. В 2010 году – 70%, потом в Югре начали предпринимать титанические усилия для выхода на достойный уровень. указ президента России Владимира Путина поддержал и усилил принятие решения, что эта работа должна быть приоритетной», – подчеркнула Наталья Комарова.

По её словам, сейчас в Югре зарегистрировано более 100 тысяч детей в возрасте от 3-х до 7 лет. Дошкольные образовательные услуги для них оказывает 461 муниципальная организация различного типа и 5 частных дошкольных образовательных организаций. При этом в 16 из 22 муниципальных образований автономного округа проблема обеспеченности местами детей в возрасте от 3 до 7 лет полностью решена. Не посещают дошкольные учреждения и при этом поставлены на учёт для предоставления места в детском саду 8708 детей в возрасте от 3 до 7 лет. Они проживают в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Сургутском и Березовском районах.

Наталья Комарова отметила, что детям, стоящим в очереди на получение места в дошкольной образовательной организации, предоставляется возможность получения услуги по присмотру и уходу у индивидуальных предпринимателей. Такими формами присмотра сейчас охвачено 6895 детей дошкольного возраста, из них 2995 малышей в возрасте от 3 до 7 лет. Кроме того, почти 5000 детей не зарегистрированы в федеральном сегменте электронной очереди, из них 998 детей имеют возможность посещать группы кратковременного пребывания, 1553 ребёнка – консультационные пункты, 65 детей – центры диагностики и консультирования, 1661 ребенок – детско-родительские клубы, 1175 детей – центры предшкольной подготовки.

Для исполнения указа президента в этом году в автономном округе планируется: за счет выпуска детей в общеобразовательные организации обеспечить местами 20661 ребенка; за счет строительства 33 объектов дошкольного образования обеспечить местами 4602 ребёнка; за счет оптимизации помещений функционирующих дошкольных образовательных организаций планируется дополнительно ввести до 2 тысяч мест в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске; за счет введения мест по завершению процедуры лицензирования 8 муниципальных дошкольных образовательных организаций до 1 сентября будет введено 1646 мест; за счет получения лицензии на осуществление образовательной деятельности 8 негосударственными организациями будет обеспечено 558 мест в Нефтеюганске, Нижневартовске, Сургуте и Октябрьском районе.

«Это меры, запланированные в этом году в соответствии с «дорожной картой». Полагаем, что у нас есть все возможности для их реализации», – выразила уверенность Наталья Комарова. Отметим, для стимулирования негосударственного сектора к получению лицензии на осуществление образовательной деятельности и увеличения численности детей, охваченных дошкольным образованием, услугами присмотра и ухода, 29 декабря 2014 года принято распоряжение правительства Югры «О плане мероприятий по введению «Сертификата дошкольника» в Ханты-Мансийском автономном округе на 2014-2016 годы». Соответствующее поручение было дано главой региона по итогам ежегодного обращения к жителям автономного округа.

«Предполагается, что негосударственная организация, осуществляющая образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования, будет получать бюджетные средства не только на реализацию образовательной программы, но и на софинансирование мероприятий, связанных с созданием условий для содержания детей. По предварительным расчетам это позволит значительно снизить размер родительской платы в негосударственных детских садах, максимально приблизив её к родительской плате в муниципальных дошкольных организациях. Одновременно обеспечивается право родителей, чьи дети посещают негосударственные детсады, на получение компенсации части родительской платы в соответствии с законодательством Российской Федерации», – пояснила Наталья Комарова.

По мнению главы региона, с внедрением этих мер предполагается, что негосударственные частные детские сады станут более конкурентоспособными. Сейчас уже разработаны проект окружного закона и проект постановления правительства Югры, в которых устанавливается форма этого сертификата, порядок его выдачи, размер финансового обеспечения. Сертификат будет введён в регионе с 1 января 2016 года. Это будет следующий этап развития дошкольного образования Югры. Принятые меры позволят прогнозировать достижение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет к 2016 году.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 05.06.15

Ялта – Вавилон развлечений. Взгляд туриста (ФОТО). / Югорские школьники потушили пожар на крупной электроподстанции Ханты-Мансийска (ФОТО). / АЗС Нижневартовска нарушили федеральное законодательство. Прокуратура обнаружила самовольный захват земель. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках