российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра рассчитывает на поддержку Минпромторга РФ Регион и министерство заключили соглашение о расширении партнерства

Правительство Югры и Министерство промышленности и торговли РФ расширили партнерство в сфере промышленной политики. Соответствующее соглашение подписали временно исполняющая обязанности губернатора автономного округа Наталья Комарова и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, соглашение носит комплексный характер и направлено на координацию государственных программ в сфере промышленности, а также опережающее развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Югры. В соответствии с соглашением, Минпромторг окажет методическое и иное содействие в реализации проектов автономного округа, будет способствовать в получении средств федеральной поддержки и участии в профильных федеральных программах.

Как отметила Наталья Комарова, особого внимания заслуживает такое направление сотрудничества, как развитие сети индустриальных парков и промышленных кластеров. Оно отдельно выделено в двустороннем соглашении. В течение прошлого года в Югре было создано 2 новых промышленных кластера – лесопромышленный и газоперерабатывающий.

Кроме того, правительство автономного округа приступило к созданию инфраструктуры индустриальных парков, состоящей из 9 площадок, которые будут специализированы на отдельных отраслях экономики. Два парка уже работают – в Нижневартовске по нефтесервису и лесопромышленный парк в поселке Алябьевский Советского района.

Еще 7 – в процессе формирования. Федеральный центр предусматривает возможности по субсидированию процесса создания в регионах индустриальных парков. «Мы намерены получить такую поддержку. Полагаю, что сотрудничество с Минпромторгом повышает наши шансы на привлечение этого целевого федерального финансирования», – отметила Наталья Комарова.

Как отметил Денис Мантуров, через две недели вступит в силу федеральный закон «О промышленной политике», разработанный Минпромторгом, в котором заложен ряд мер поддержки, позволяющих стимулировать приток инвестиций в промышленный сектор. В соответствии с этими изменениями в Югре готовится региональный закон о промышленной политике, который позволит выстроить стратегию развития промышленных мощностей округа на долгосрочной и предсказуемой основе. «Мы рассчитываем на методическую поддержку со стороны Минпромторга так, чтобы наше региональное законодательство было наиболее оптимальным и благоприятным для развития новых производств, притока инвестиций в Югру», – подчеркнула Наталья Комарова.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 22.06.15

Гуляй, страна! Росминтруд предложил проект переноса выходных и праздничных дней в 2016 году. / Югра простилась с Виталием Ермошиным. Заместитель главы региона утонул в Оби 30 мая. / В Ханты-Мансийске в ДТП с участием микроавтобуса пострадали три человека. Авария случилась по вине водителя Chevrolet. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках