российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Эксперты подтвердили высокие стандарты инвестклимата в Югре Автономный округ находится на 1 месте среди регионов УрФО

Экспертная группа по мониторингу реализации требований стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Югре подвела итоги мониторинга стандарта по 4 пунктам. Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, в заседании приняли участие руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в УрФО Даниил Мазуровский, представители департамента экономического развития автономного округа и югорские предприниматели.

В настоящее время на всей территории Российской Федерации внедряется региональный инвестиционный стандарт. Он состоит из 15 требований, в Югре выполнены уже все из них. В данный момент экспертное сообщество совместно с предпринимателями проводит мониторинг исполнения требований стандарта. Даниил Мазуровский отметил, что за 2014 год в рейтинге состояния инвестиционного климата Югра находится на 1-м месте среди регионов УрФО. «Югра станет донором лучших практик в сфере инвестиций», – подчеркнул эксперт.

В ходе заседания были подведены итоги общественной экспертизы исполнения требований стандарта о работе доступной инфраструктуры для размещения производственных и иных объектов инвесторов. Требование стандарта предусматривает наличие в регионе не менее 1 такого объекта.

В Ханты-Мансийском автономном округе работают несколько организаций, обеспечивающих доступность размещения производственных объектов инвесторов. Это технопарк высоких технологий (в качестве его структурного подразделения создан центр кластерного развития), осуществляет деятельность окружной бизнес-инкубатор (представительства бизнес-инкубатора размещены в большинстве муниципальных образований автономного округа).

Павел Сидоров, директор департамента экономического развития автономного округа, сообщил, что на площадке югорского технопарка высоких технологий созданы все необходимые подразделения и применяются все возможные инструменты поддержки инноваторов. «Все четыре рекомендованные Министерством экономического развития института работают на базе нашего технопарка: это центр прототипирования, центр кластерного развития, центры инжиниринга и патентования. На всех этапах жизни инноваций, инноватор может получить ту или иную поддержку. У нас создана полная линейка институтов», – отметил Павел Сидоров.

Ряд услуг резидентам технопарка предоставляются на безвозмездной основе. Кроме того, югорский технопарк единственный в России, где стоимость аренды помещения для резидентов составляет всего 15 рублей за квадратный метр. Оценке подверглось и требование стандарта о наличии механизмов профессиональной подготовки и переподготовки по специальностям, соответствующим инвестиционной стратегии и потребностям инвесторам.

Как сообщила Снежана Возняк, и.о. директора образования и молодежной политики автономного округа, в Югре действуют 19 учреждений среднего профобразования и 3 учебных профессиональных учреждения высшего звена. Подготовка ведется по 14 укрупненным группам специальностей и 26 профессиям подготовки рабочих. В настоящее время в автономном округе действуют 8 ресурсных центров, которые созданы в соответствии со Стратегией развития Югры 2020 – 2030 гг. в сфере нефтегазового дела, агропромышленного комплекса, нефтегазового дела, машиностроения, IT-технологий и энергетики, строительного, транспортного и лесопромышленного комплексов.

«Эти центры являются ключевым звеном подготовки кадров по отраслям экономики Югры. Они аккумулируют информацию работодателей о потребности в кадрах и ежегодно на ее основе формируются заявки на контрольные цифры приема. В настоящее время между работодателями Югры и образовательными организациями заключено 466 соглашений о совместной работе по подготовке кадров. Они предусматривают участие работодателей в профориентации молодежи, предоставляют информацию о востребованных и высокооплачиваемых рабочих профессиях, перспективах трудоустройств и базе для производственных практик», – сказала Снежана Возняк.

Кроме того, эксперты обсудили выполнение требования о наличии в Югре специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами. В регионе действуют 2 такие организации: бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Региональный центр инвестиций» и Фонд развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Результатами работы этих учреждений стало участие в подготовке и заключении 16 соглашений о сопровождении и реализации инвестиционных проектов с общей стоимостью более 47 млрд рублей.

По итогам обсуждения эксперты подчеркнули, что все рассмотренные требования регионального инвестиционного стандарта в Югре признаны соответствующими нормативным показателям. Напомним, во время проведения XIX Петербургского международного экономического форума были подведены итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Ханты-Мансийский автономный округ в Национальном рейтинге занял уверенные лидирующие позиции по направлениям «Поддержка малого предпринимательства», а также «Инфраструктура и ресурсы». Кроме того, Югра вошла в группу Интегрального рейтинга «Регионов с комфортными условиями для бизнеса».

Сургут, Иван Гридин

Сургут. Другие новости 29.06.15

В Сургуте парень убил 25-летнюю подругу. Мужчина уже сознался в преступлении. / Сургутские бандиты-вымогатели проведут за решеткой 10 лет. Они требовали от бизнесмена заплатить почти 4 млн рублей. / Югра получит федеральные деньги на развитие животноводства. Средства пойдут на поддержку фермеров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках