российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Наталья Комарова поддержала семьи экипажа пропавшего Ми-8 Поиски пропавшего вертолета продолжаются, несмотря на ухудшение погоды

В Сургуте временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова встретилась с семьями членов экипажа без вести пропавшего вертолёта. На встрече также присутствовали представители Центра медицины катастроф, авиакомпании «Ютэйр», Уральского регионального центра Росавиации.

Родственники пропавших людей отметили, что сотрудники МЧС в ежедневном режиме активно ведут работу по их информированию о ходе поисков. Вместе с тем, близкие экипажа выразили обеспокоенность тем, что поиски могут быть приостановлены. В настоящий момент активные поиски ведутся с воздуха и воды. Поисковый штаб уже пятые сутки работает круглосуточно. Наталья Комарова заявила, что поиски не прекратятся, пока не будут найдены все пострадавшие.

«Мы надеемся только на лучшее. Но вы должны знать, несмотря на провокацию в СМИ, которые буквально сегодня написали о прекращении поисков, – это не правда! В Югре не принято бросать людей в такой ситуации», – заверила Наталья Комарова родственников и коллег пропавших югорчан.

«Практически пять воздушных судов патрулируют территорию Сургутского и Нижневартовского районов одновременно. Условия наблюдения крайне сложные, во-первых, очень густой лес, а во-вторых, есть ограничения по погоде. Но мы делаем все, что в наших силах. Сил и средств достаточно, взаимодействие всех спецслужб организовано», – доложил руководитель Уральского регионального федерального центра Росавиации Александр Шулепов.

В ходе встречи коллеги и родственники экипажа высказали и ряд предложений по волонтерскому участию в поисках. В частности, сын бортпроводника вертолета Ми-8 рассказал, что его близкие и друзья тоже бросили все силы на поиски его отца. У сургутянина есть еще несколько вариантов, которые могут помочь в поисках: «Мы можем предложить помощь охотников, которые живут в тех лесах. Они знают там каждый куст, как говорится. И могут сориентировать, где возможно искать наших родных». Наталья Комарова инициативу поддержала и поручила организовать такую возможность сотрудникам МЧС. Планируется, что будут определены более точные районы, куда будут направлены добровольцы для поисковых работ.

В завершение встречи Наталья Комарова поручила всем службам, а главное поисковому штабу, в постоянном режиме держать связь с родными пропавших сургутян.

Отметим, что вчера в поисках были задействованы шесть вертолетов, в том числе вертолет Уральского регионального поисково-спасательного отряда. В связи с неблагоприятными погодными условиями обследование водной территории проводили 4 катера, в пойменных участках, где позволяла обстановка, территорию обследовали на маломерных судах.

По факту невыхода на связь 03 июля вертолета МИ-8Т в Югре сотрудники Уральского следственного управления на транспорте СКР возбудили уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц» (ч. 3 ст. 263 УК РФ).

По версии следствия, 03 июля 2015 года воздушное судно, принадлежащее компании «ЮТэйр – вертолетные услуги», выполнявшее рейс Нижневартовск – Сургут в рамках срочного санитарного задания, вылетело из Нижневартовска в 23:25 часов 3 июля. На борту находились три члена экипажа и два сотрудника Центра медицины катастроф.

Как сообщили в пресс-службе Уральского следственного управления СКР на транспорте, экипаж Ми-8Т последний раз выходил на связь при входе в зону «Сургут-подход» в 00:29 часов. По результатам поисковых и аварийно-спасательных работ, местонахождение воздушного судна, членов экипажа и пассажиров не установлено.

Следователи изучают документацию о предполетной подготовке пропавшего судна и задания на вылет, опечатали емкости с топливом, которым был заправлен вертолет, а также производят другие следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

Сургут, Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Сургут, Ханты-Мансийск. Другие новости 08.07.15

Путин проведет 11 двусторонних встреч в Уфе. Открытию мероприятий саммитов БРИКС и ШОС будет предшествовать неформальный ужин. / Страны БРИКС и ШОС откроют рынки для товаров и услуг из Югры. В Ханты-Мансийске подвели итоги VII Международного IT-форума. / В Югре возбудили дело о крушении на Оби теплохода. Спасатели продолжают искать пропавших без вести людей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках