российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре готовы создать службы семейной психологической помощи

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова провела координационное совещание по обеспечению правопорядка в автономном округе. Как сообщили в пресс-службе главы региона, участники заседания рассмотрели дополнительные меры по профилактике правонарушений и преступлений на бытовой почве.

Несмотря на общее снижение числа преступлений в автономном округе, количество бытовых преступлений выросло почти на 21%. За семь месяцев текущего года совершено 1617 таких преступлений, за аналогичный период 2014 года – 1328. «Одной из первоочередных задач, решение которой положительно скажется на уровне бытового насилия, является выявление и временная локализация лиц, находящихся в состоянии глубокого алкогольного или наркотического опьянения. Особенно в тех случаях, когда они уже поставлены на профилактический учет и склонны к проявлениям домашнего насилия», – отметила Наталья Комарова.

Такая работа в регионе проводится с привлечением общественных организаций и добровольных народных дружин. Наталья Комарова указала на необходимость расширения этой практики, сделав упор на взаимодействие органов внутренних дел с дружинниками и местным населением.

По словам врио начальника УМВД по Югре Александра Беспалова, положительно зарекомендовала себя практика проведения целевых оперативно-профилактические операций «Быт» и «Подросток», в ходе которых раскрыто 100 бытовых преступлений и пресечено 529 административных правонарушений, совершенных подотчетной категорией лиц. «Мы контролируем поведение пяти тысяч граждан, систематически злоупотребляющих алкоголем и склонных к насилию. Своевременное выявление уголовно наказуемых деяний позволило не допустить роста тяжких бытовых преступлений», – подчеркнул Александр Беспалов.

Глава региона акцентировала внимание на инструменты психологической профилактики и сопровождении семей, перенесших семейно-бытовые конфликты, в постконфликтный период. Также на совещании была рассматривалась возможность создания условий для деятельности служб семейной психологической помощи, которые могли бы взять на себя такую работу. «С наибольшей эффективностью эту работу смогут выполнить некоммерческие общественные организации. Важно, чтобы у жертвы или потенциальной жертвы семейного насилия была уверенность в том, что они могут своевременно обратиться за помощью и не только в правоохранительные органы», – отметила глава региона. Предполагается, что такие службы будут проводить сопровождение семей в кризисный и предразводный периоды.

Также в ходе заседания было принято решение, чтобы участковые полиции и инспекторы по делам несовершеннолетних отслеживали ситуации в семьях, перенесших семейно-бытовые конфликты, в постконфликтный период. Было принято решение разработать законодательную инициативу, обеспечивающую правовую возможность активнее назначать общественные работы и мощнее использовать общественный потенциал в формировании реестра неблагополучных семей.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 24.08.15

Водитель «китайца» погиб на трассе в Нижневартовском районе. / Челябинская область попала в десятку российских регионов, жители которых чаще других жалуются на рост цен. / Возбуждено уголовное дело после гибели 6 человек на моторной лодке в ХМАО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках