российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Комарова одобрила идею обучать молодежь на базе нефтегазосервисной компании Такой учебный центр может появиться в Октябрьском районе Югры

Временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова встретилась с депутатами думы Октябрьского района. Она обсудила с народными избранниками повышение эффективности бюджета, а также сокращение чиновничьего аппарата. Открывая встречу, глава региона обратилась к народным избранникам: «Думу района и каждого из вас ждут изменения, но я уверена, что главный принцип работы представительного органа Октябрьского района и каждого из вас останется неизменным – отстаивать интересы жителей района, способствовать всестороннему развитию территории», – подчеркнула Наталья Комарова.

Отметим, что депутаты думы текущего созыва вскоре утратят свои полномочия. Состав следующего – пятого – созыва думы станет известен в октябре после выборов. Как напоминает пресс-служба глава автономного округа, по новым правилам в думу могут баллотироваться только главы и депутаты от советов поселений. Наталья Комарова отметила важность участия депутатов, профессионального сообщества в вопросах повышения бюджетной эффективности и оптимизации системы управления муниципалитета. «Развитие территории сейчас во многом зависит от того, насколько прочный бюджетный фундамент заложен в его основу. Бюджет – это важнейший инструмент в руках депутатов. Это самая главная возможность активно влиять на выбранный путь для жизни муниципалитета», – подчеркнула врио губернатора.

Администрация района утвердила план мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов бюджета и сокращению муниципального долга. По итогам 2014 года, благодаря его реализации бюджет прирос на 7 миллионов рублей сверх плана (или 0,6% по налоговым и неналоговым поступлениям). На текущий год расчетный бюджетный эффект от увеличения доходов составит уже 17 миллионов рублей. «Это больше прошлогодних значений, но все еще значительно меньше, чем в других муниципалитетах. Полагаю, что к этой работе мог бы активнее подключиться депутатский корпус, общественные советы, действующие в муниципалитетах», – отметила глава региона.

Одним из способов повышения эффективности бюджета остается оптимизация численности чиновников. Так, в 2013 году число сотрудников органов местного самоуправления Октябрьского района сократилось на 28 человек, в прошлом году – на 7. Вместе с тем, численность работников органов местного самоуправления в районе по-прежнему превышает штат в администрациях аналогичных муниципалитетов. Наталья Комарова также нацелила депутатов организовать плановую работу по благоустройству территории с привлечением общественности.

В свою очередь, местные депутаты предложили организовать учебный центр на базе нефтегазосервисного и строительного предприятия Октябрьского района. Идея парламентариев нашла поддержку Натальи Комаровой: «Хорошая, живая идея, и важно то, что большую часть обязательств берет на себя бизнес».

Октябрьский район, Иван Гридин

Октябрьский район. Другие новости 01.09.15

Наталья Комарова открыла в Югре новую школу. Образовательное учреждение носит имя героя Советского союза Николая Сирина. / В Октябрьском районе Югры школьник покончил с собой. Следователи и полиция выясняют причины, побудившие подростка на суицид. / В Ханты-Мансийске автоледи устроила тройное ДТП. В аварии пострадали два человека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках