российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре «распаковали» новое месторождение и запустили газоперерабатывающий завод (ФОТО) Дмитрий Медведев принял участие в торжественной церемонии

Премьер Министр России Дмитрий Медведев в режиме телемоста дал старт промышленной разработке месторождения имени В.И. Шпильмана и работе Южно-Приобского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). «Для нефтегазовой отрасли важно осваивать новые месторождения, развивать переработку углеводородного сырья. Запуск обоих объектов имеет большое значение для Ханты-Мансийского автономного округа, который получает и новые рабочие места, и, конечно, дополнительные доходы», – подчеркнул глава кабинета министров.

Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова, участвовавшая в церемонии запуска объектов на месторождении имени В.И. Шпильмана, отметила эффективность технологий и подходов к сохранению окружающей среды, которые использованы при возведении и эксплуатации объектов. «Оба вводимых в эксплуатацию промышленных объекта – современные, «умные», дружественные к окружающей среде. С самого начала здесь создано и будет использоваться на первом этапе более 350 современных, высокотехнологичных рабочих мест», – подчеркнула глава региона.

Наталья Комарова отметила, что эксплуатация крупного месторождения имени выдающегося ученого, почетного гражданина Югры Владимира Ильича Шпильмана рассчитана до 2092 года. Его промышленная разработка началась на 7 лет раньше запланированного лицензионным соглашением срока. Этого удалось добиться благодаря адресному сопровождению и работе по снятию административных барьеров в отрасли. Объем утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) здесь составляет более 95%. «Тем самым наш «коренной югорчанин» – компания «Сургутнефтегаз» – еще раз подтверждает свое лидерство в вопросах эффективной работы с недрами», – отметила глава региона.

Отметим, что в строительстве Южно-Приобского газоперерабатывающего завода участвовали «Газпром-нефть» и «СИБУР». Партнеры направили на реализацию проекта порядка 15 млрд рублей. Мощности нового предприятия позволят перерабатывать около 900 млн кубометров ПНГ в год. «По сути, этот объект – наша последняя миля. Мы выходим в целом по округу на 95-процентное использование попутного нефтяного газа», – отметила Наталья Комарова.

Глава региона подчеркнула, что при строительстве, обустройстве, эксплуатации объектов используются, в том числе, российские технологии и оборудование. Для обустройства месторождения имени В.И. Шпильмана оборудование закупалось на 295 отечественных предприятиях, расположенных в 77 населенных пунктах Российской Федерации. «Получается, что, как и всегда, эти два крупных объекта мы вводим в эксплуатацию всем миром. Хороший подарок ко Дню нефтяника – главному народному, профессиональному празднику для югорчан в юбилейный год (основания автономного округа – прим. ред.)», – отметила Наталья Комарова.

В свою очередь, Дмитрий Медведев поздравил югорчан, всех работников и ветеранов отрасли с наступающим профессиональным праздником. «Хотел бы всех вас поблагодарить за вашу работу, в результате которой эти события и грядущие очень важные события в развитии нашей нефтяной и газовой промышленности стали возможными, – сказал премьер-министр. – Хочу поздравить вас, поздравить ваши коллективы, поздравить ваших близких с предстоящим юбилейным праздником и сказать, что мы очень рассчитываем на дальнейшие результаты в развитии нашего энергетического сектора, в развитии нашей нефтяной и газовой промышленности».

По словам первого заместителя гендиректора ОАО «Газпром нефть» Вадима Яковлева, у компании в Югре растет добыча нефти, и запуск ГПЗ позволяет замкнуть производственную цепочку и создает задел для дальнейшего роста. «Для меня особенно приятно, что этот проект мы реализовали с нашими друзьями – компанией «СИБУР». Благодаря вашему опыту мы запустили мощности в рекордные сроки. Та партнерская конструкция, которая была создана, позволяет эффективно зарабатывать на этом проекте обеим компаниям», – заявил первый заместитель гендиректора «Газпром нефти», выразив благодарность руководству автономного округа за поддержку в реализации проекта.

«Реализация совместного проекта по строительству Южно-Приобского ГПЗ стала очередным примером эффективного сотрудничества СИБУРа с нефтяными компаниями. Переработка попутного нефтяного газа является эффективным способом утилизации побочных продуктов нефтедобычи и обеспечивает дополнительные гарантии по снабжению сырьем нефтехимических производств СИБУРа», – подчеркнул исполнительный директор ООО «СИБУР» Владимир Разумов.

Отметим, Южно-Приобский ГПЗ станет одним из составных элементов развития Западно-Сибирского нефтехимического кластера, предусмотренного государственным планом развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года. Деятельность завода направлена на повышение полезного использования ПНГ путем его переработки и получения продукции – сухого отбензиненного газа (СОГ) и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), являющейся ценным сырьем для газохимической промышленности.

В свою очередь главный инженер – первый заместитель генерального директора Сургутнефтегаза Александр Буланов отметил, что запуск месторождения имени В.И. Шпильмана – важный шаг в вовлечении в разработку трудноизвлекаемых запасов нефти. «Сегодня мы запускаем месторождение имени Шпильмана. В основном категория его запасов – это трудноизвлекаемые залежи, где с самого начала применяется передовые разработки, технологии и оборудование при строительстве и эксплуатации скважин. Используются передовые методы увеличения нефтеотдачи. Сегодня при проектировании и строительстве производственных объектов было применено энергоэффективное и энергосберегающее оборудование и технологии, которые поставлены из Российской Федерации. Ввод месторождения внесет значимый вклад в социально-экономическое развитие Югры и России», – подчеркнул Александр Буланов.

Отметим, начальные геологические запасы нефти месторождения им. В.И. Шпильмана составляют около 398 миллионов тонн, извлекаемые запасы нефти – почти 90 миллионов тонн. Проектным документом разработки месторождения предусматривается бурение 1457 скважин, в том числе 1160 добывающих. В обустройство месторождения компанией «Сургутнефтегаз» инвестировано около 9,3 миллиардов рублей, запланированный на 2016-2017 год объем инвестиций составит около 24 миллиардов рублей.

Сургут, Москва, Иван Гридин

Сургут, Москва. Другие новости 04.09.15

В Ханты-Мансийске «десятка» врезалась в фонарный столб. В ДТП погиб один человек, еще двое получили травмы. / Комарова отчитала чиновников Нягани за медленное расселение аварийных домов. / Власти России сэкономят на разведке новых месторождений. В текущем году на изучение недр потратят менее 30 млрд рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках