российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра вышла на рекордный уровень переработки попутного газа

Новый Южно-Приобский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) начал работу в Югре. Его построили для увеличения объемов полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) путем его переработки. Производимая продукция: сухой отбензиненный газ (СОГ) и широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) – это ценное сырье для газохимической промышленности.

Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, мощность предприятия по переработке ПНГ достигает 900 млн. кубометров в год, что позволит ежегодно производить 350 тыс. тонн ШФЛУ и 750 млн. «кубов» СОГ. Открытие Южно-Приобского ГПЗ станет одним из важнейших итогов целенаправленной активной работы по реализации Постановления российского Правительства от 8 января 2009 года «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках».

Теперь этот завод будет служить дальнейшему прогрессу Западно-Сибирского нефтехимического кластера в рамках осуществления государственного плана развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года. Напомним, в ежегодном послании президента РФ Федеральному Собранию в 2007 году Владимир Путин обратил внимание на проблему сжигания ПНГ и дал поручение правительству подготовить комплекс мер по решению этого вопроса. Он предложил увеличить штрафы, создать систему учета, ужесточить лицензионные требования к недропользователям, а также довести уровень утилизации ПНГ к среднемировому – 95%.

Ханты-Мансийский автономный округ уже сегодня является лидером среди субъектов РФ по объемам ресурсов ПНГ, которые составляют более 63% от всего объема российского ПНГ. Среди регионов УрФО в настоящее время Югра также занимает лидирующую позицию по достигнутому уровню использования ПНГ.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 04.09.15

В Югре «распаковали» новое месторождение и запустили газоперерабатывающий завод (ФОТО). Дмитрий Медведев принял участие в торжественной церемонии. / В Ханты-Мансийске «десятка» врезалась в фонарный столб. В ДТП погиб один человек, еще двое получили травмы. / Комарова отчитала чиновников Нягани за медленное расселение аварийных домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках