российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Глава крупных нефтесервисных компаний Югры ответит в суде за махинации

Сотрудники отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по ХМАО-Югре завершили расследование уголовного дела в отношении генерального директора компании «Геотек Дриллинг Сервисиз Лтд.». Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре, его обвиняют в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации, мошенничестве, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления невыплате заработной платы и неправомерных действиях при банкротстве (ч.2 ст.201, ч.4 ст.159, п.«б» ч.4 ст.174.1, ч.ч.1, 2 ст.145.1 и ч.2 ст.195 УК РФ).

По данным следствия, обвиняемый, будучи гендиректором компании «Геотек Дриллинг Сервисиз Лтд.», также являлся руководителем дочерних компаний ЗАО «ГЕОТЕК-Восточная Буровая Компания» и ЗАО «Аган-Бурение». Директор компании распорядился подписать между дочерними компаниями договор, согласно которому имущество ЗАО «Аган-Бурение» (на общую сумму порядка 250 млн рублей), находящегося в стадии банкротства, неправомерно перешло в собственность ЗАО «ГЕОТЕК-ВБК».

Кроме того, следователи считают, что обвиняемый похитил более 30 млн рублей бюджетных средств в результате незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. Часть похищенных средств он перевёл путём финансовых операций на свой счёт, тем самым легализовав их. Руководитель компании, зная о том, что на имущество ЗАО «ГЕОТЕК-ВБК» наложен арест, и он не имеет законных оснований им распоряжаться, реализовал данное имущество одному из предприятий, незаконно завладев денежными средствами на сумму более 9 млн рублей.

Кроме того, обвиняемый не выплачивал заработную плату работникам ЗАО «Аган-Бурение» на сумму свыше 28 млн рублей. В результате принятых мер в настоящее время задолженность по заработной плате перед работниками ЗАО «Аган-Бурение» погашена в полном объеме, на неправомерно отчужденное имущество наложен арест. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 18.09.15

Муниципалитеты Югры получат окружные дотации. Дополнительные средства позволят сбалансировать местные бюджеты. / В Сургуте BMW протаранил на скорости Daewoo Nexia (ФОТО). В ДТП пострадали два человека. / Свердловчане оказались лучшими лесорубами в УрФО (ФОТО). Первый финал конкурса профмастерства «Славим человека труда!» состоялся в столице Югры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках