российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре перед судом предстанут два вероятных боевика ИГ Злоумышленники готовили теракт в городе Пыть-Ях

Сотрудники четвертого следственного управления ГСУ СКР с дислокацией в Екатеринбурге завершили расследование уголовного дела в отношении двух вероятных боевиков Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева. В зависимости от роли каждого, их обвиняют незаконном изготовлении и обороте оружия, покушении на террористический акт, посягательстве на жизнь представителя власти, нарушении неприкосновенности жилища, незаконном лишении свободы (ч.3 ст.223, ч.2, 3 ст.222, ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.205, ст.317, ч.2 ст.139, пп.«г», «д», «ж» ч.2 ст.127 УК РФ).

Как сообщили в пресс-службе СКР, по версии следствия, с октября 2013 по апрель 2014 года Ризван Агаширинов, Абдула Магомедов, Абдула Магомедалиев, Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и другие лица в составе организованной группы на территории Турции и в ХМАО-Югре подготовили террористический акт в отношении прихожан городской мечети в Пыть-Яхе. Кроме того, 25 апреля 2014 года они совершили покушение на совершение теракта с использованием самодельного взрывного устройства, начиненного поражающими элементами.

Также силовики установили, что в период с февраля по май 2014 года Магомедалиев незаконно приобрел в Дагестане и перевез, а затем хранил в Нижневартовске Югры 5 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы. В мае 2014 года в Нижневартовске Магомедалиев открыл стрельбу по полицейским, которые хотели проверить у него документы, а затем, скрываясь от погони, зашел в чужой дом, где захватил в заложники семью из 4 человек.

Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и Абдула Магомедов находятся в международном розыске. Установить участников организованной преступной группировки, исповедующих радикальную исламистскую идеологию, удалось в ходе совместной работы следователей СКР, сотрудников ФСБ, а также Центра по противодействию экстремизму УМВД России по ХМАО-Югре.

Следователям удалось установить, что указания о совершении теракта в Югре поступили от исламиста, скрывающегося от следствия в Турции. Кроме того, по имеющимся оперативным данным, организатор данного преступления и другие обвиняемые, принимают участие в деятельности запрещенной на территории РФ террористической организации «Исламское государство».

Собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Помимо этого один из обвиняемых – Валех Амиралиев задержан на территории Украины, однако до настоящего времени вопрос о его выдаче правоохранительным органам Российской Федерации не решен.

Силовики принимают меры к установлению местонахождения и задержанию остальных участников организованной группы.

Пыть-Ях, Москва, Иван Гридин

Пыть-Ях, Москва. Другие новости 14.10.15

На трассе Сургут – Нижневартовск Mazda угодила под встречную фуру. Водитель легковушки погиб, еще один человек получил травмы. / Житель Нефтеюганска украл дизтоплива на 700 тысяч рублей. Мужчине удалось похитить 17 тысяч литров ГСМ. / Рабочие уничтожили при ремонте газопровода в Югре лес на 8 млн рублей. Прокуратура потребовала возместить ущерб и освободить незаконно занятый участок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках