российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
По новой системе капремонтов в Югре обновили первую сотню домов В будущем году в регионе отремонтируют более 700 жилых зданий

В Югре завершился капитальный ремонт первой сотни многоквартирных домов, проведенный по новой системе. Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, работы по капремонту общего имущества завершились в Югорске, Белоярском, Ханты-Мансийском, Кондинском, Октябрьском, Нефтеюганском, Нижневартовском районах. Кроме того, еще более чем в двухстах многоэтажках приемку после капремонта прошли отдельные конструктивные элементы: кровли, лифты, фасады, инженерные сети. В Когалыме, Лангепасе, Радужном, Берёзовском, Сургутском, Советском районах работа близится к завершению. В самом крупном городе Югры – Сургуте – отремонтировано 25 домов.

«Новая система активно реализуется в Югре. Сегодня стартовал следующий этап – конкурсы по выбору подрядных организаций на 2016 год. В наступающем году предстоит капитальный ремонт свыше семисот домов. Важно, что югорчане могут активно участвовать в открытом отборе подрядчиков», – отметил заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал. На этом этапе в Белоярском районе выбрали компанию по разработке проектной документации по обновлению фасадов и инженерных сетей. Объявлен конкурс по замене лифтов в Лангепасе.

Напомним, капитальный ремонт домов в Югре в этом году проходит по новой системе – с участием собственников жилья. Накапливать взносы на обновление многоквартирных домов владельцы квартир в автономном округе начали с сентября прошлого года. «Сегодня накопленная сумма на капремонт превысила 2 миллиарда рублей. В октябре абсолютными лидерами в округе по уровню собираемости взносов на капремонт стали Югорск, Когалым, Нефтеюганск, Радужный, Белоярский район – выше 90%», – рассказал генеральный директор Югорского фонда капремонта Сергей Макаров.

Обновление домов в Югре проходит под строгим контролем общественников и собственников квартир. Так, руководитель ассоциации «Региональный центр общественного контроля ЖКХ ХМАО – Югры» Олег Шиян дал оценку первому этапу программы: «Участвуя в приёмке работ, я отметил: везде, где выстроены рабочие отношения с управляющей компанией, капремонт проходит успешнее и быстрее. Безусловно, система новая, и есть недоработки, которые вызывают нарекания граждан, и я думаю, они обязательно должны быть и будут учтены в дальнейшей работе. Первый шаг, я считаю, был успешным. Основной плюс региональной программы капитального ремонта в Югре – это ее охват. Капитальный ремонт был проведен хотя бы в одном доме в каждом муниципальном образовании округа – это позволило жителям каждого города и района увидеть программу в действии, оценить результат».

Также в приемочной комиссии в обязательном порядке участвуют представители муниципалитета, управляющей компании, специалисты строительного контроля, Югорского фонда капитального ремонта. В долгосрочную программу капитального ремонта Югры вошло более 6700 многоквартирных домов.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 02.11.15

Глава нефтеюганской компании задолжал 6 работникам 4,5 млн рублей. Руководителю предприятия предстоит ответить в суде за свои действия. / Экс-глава ГСК «Югория» ответит в суде за злоупотребления. Из-за действий Семенихина компания лишилась 21 млн рублей. / Екатеринбургский «Коляда-театр» и тюменский «Ангажемент» на несколько дней поменяются сценами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках