российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Прокуроры обнаружили в детсадах Югры 370 нарушений Принятые меры помогут повысить доступность дошкольного образования

Прокуроры Югры выявили множественные нарушения в деятельности органов местного самоуправления при освоении бюджетов, заключении и исполнении муниципальных контрактов на строительство и реконструкцию зданий детских садов. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО-Югры.

Сотрудники надзорного ведомства установили факты принятия незаконных правовых актов. Так по протесту прокурора Сургута из локального акта детского сада «Огонек» исключены положения, которые запрещали принимать в учреждение воспитанников в возрасте младше двух и старше семи лет, а также детей с ограниченными возможностями здоровья.

Прокуратура также пресекла факты незаконного взимания платы с родителей воспитанников в детсадах. Такой факт был выявлен в Лангепасе. В связи с этим прокурор внес на имя главы администрации города представление с требованием соблюдать законодательство и прекратить взимание родительской платы с опекунов троих малолетних детей, посещающих детсады.

Также были выявлены факты злоупотребления со стороны руководителей дошкольных образовательных учреждений в сфере благотворительности, в части допуска к ведению образовательной деятельности лиц, не предоставивших сведений о наличии (отсутствии) судимостей и без соответствующей квалификации.

Кроме того, в детсадах Югры выявлены факты сокрытия детского травматизма. Например, в Нижневартовске прокуратура защитила права воспитанников одного из детсадов, получивших травмы в период с 2014 по 2015 годы в образовательной организации. Травмы детей не регистрировались, их расследование не проводилось. Для устранения нарушений закона прокурор внес главе администрации города соответствующее представление.

Всего прокуроры Югры выявили 370 нарушений, внесли более 80 представлений, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 28 лиц, в суд направлено 4 исковых заявления, принесено 35 протестов, объявлено 3 предостережения.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 18.11.15

Власти Югры обозначили сроки приемки зимников и ледовых переправ. Движение по всем зимним дорогам должно открыться не позднее 25 декабря. / В Югре произошел пожар на газопроводе. ЧП случилось в Белоярском районе, вблизи села Сосновка. / Суд отправил экс-главу ГСК «Югория» в колонию-поселение. Из-за злоупотреблений Алексея Семенихина компания потеряла более 21 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках