российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Россельхозбанк поможет Югре в развитии АПК В ближайшее время региону потребуется более 5 млрд рублей кредитных средств

Губернатор Югры Наталья Комарова и председатель правления АО «Россельхозбанк» Дмитрий Патрушев подписали соглашение о взаимодействии в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы. Как сообщили в пресс-службе главы автономного округа, соглашение поможет нарастить объем производства основных видов сельхозпродукции и предоставить аграриям более доступные кредиты.

Соглашение предусматривает увеличение объемов финансовых вложений в агропромышленный комплекс (АПК) региона, в том числе за счет предоставления инвестиционных кредитов. Планируется, что реализация соглашения будет способствовать повышению финансовой устойчивости аграриев региона, развитию инфраструктуры АПК в автономном округе, повышению конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешних рынках.

Отметим, что до сегодняшнего дня эта кредитная организация была недостаточно представлена в округе. Из всего кредитного портфеля аграриев Югры, который сейчас измеряется в 760 млн рублей, на Россельхозбанк приходится менее 10% займов. По числу и объему выданных фермерам округа кредитов банк также лишь на третьем месте.

В ходе встречи с банкирами Наталья Комарова сообщила, что в ближайшие время в Югре планируется возвести вторую очередь крупнейшего в регионе тепличного комплекса в Ярках, а также построить схожий тепличный комплекс в Лангепасе и создать крупную животноводческую базу в Сургутском районе. Только для реализации этих проектов планируется привлечение более 5 млрд рублей кредитных ресурсов.

«Мы заинтересованы в продвижении не только больших, но и малых проектов, кредитовании отдельных фермерских хозяйств. Эта работа потребует расширения сети банка. Пока он представлен одним отделением в Ханты-Мансийске. Насколько нам известно, до конца года планируется открытие еще одного офиса в Сургуте. Мы считаем возможным пойти дальше и открыть еще несколько офисов, возможно, партнерских или мобильных точек продаж в сельской местности. Таким образом, банк мог бы выйти на ежегодное кредитование агропромышленного комплекса Югры в объеме 250-300 миллионов рублей», – сказала Наталья Комарова.

Также глава региона обратила внимание на то, что для югорских аграриев крайне важны быстрота и простота принятия кредитных решений. В связи с этим, Наталья Комарова предложила перенести центр принятия решений в отношении кредитов югорчанам в автономный округ.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 19.11.15

В Югре депутат попал под следствие за налоговое преступление. Народный избранник не заплатил в бюджет страны 33 млн рублей. / Прокуроры обнаружили в детсадах Югры 370 нарушений. Принятые меры помогут повысить доступность дошкольного образования. / Власти Югры обозначили сроки приемки зимников и ледовых переправ. Движение по всем зимним дорогам должно открыться не позднее 25 декабря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках