российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре жителей новостроек освободили от сборов на капремонт Льготный период составит пять лет с момента сдачи дома в эксплуатацию

В Югре жильцы новых домов, которые были введены в эксплуатацию после 25 декабря 2013 года, получили освобождение от платежей на капитальный ремонт на пять лет. Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, изменения, внесенные в окружной закон, вступили в силу в ноябре.

«Федеральное законодательство предоставило право регионам самостоятельно устанавливать продолжительность платежных «каникул» для новых домов, введенных в эксплуатацию после утверждения окружной программы капитального ремонта: от нескольких месяцев до пяти лет. После ряда дискуссий и экспертных согласований, в Югре было решено установить максимальный срок освобождения – 5 лет. В этот период действуют гарантийные обязательства застройщика. Югорские депутаты поддержали это нововведение», – прокомментировал изменения законодательства заместитель губернатора Югры Дмитрий Шаповал.

Напомним, депутаты окружного парламента в прошлом году направляли в Госдуму инициативу ввести освобождения по платежам на капремонт в новых домах. В июне этого года норму для новостроек закрепили в Жилищном кодексе РФ. Освобождение по оплате взносов получили новые дома, введённые в эксплуатацию после даты вступления в силу утвержденной региональной программы по капитальному ремонту – 25 декабря 2013 года. Югорский фонд капремонта с 14 ноября этого года приостановил выставление квитанций владельцам квартир в таких домах. Данным освобождением смогут воспользоваться свыше 7 тысяч югорских семей. Обязанность по уплате взносов у них наступит спустя пять лет с момента ввода жилья в эксплуатацию.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 24.11.15

На трассе под Сургутом по вине автоледи столкнулись Volkswagen и Chevrolet. Водители были госпитализированы с места ДТП. / Главным пиарщиком Югры стала пресс-секретарь губернатора. Елена Шумакова возглавила окружной департамент общественных и внешних связей. / В Нижневартовске поймали педофила-рецидивиста. Очередной жертвой преступника стала 10-летняя девочка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках