российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Прокуратура Югры посчитала нарушения при госзакупках в 2015 году

Прокуратура Югры проанализировала результаты надзорной деятельности за соблюдением законности при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ХМАО-Югры, в текущем году налажен мониторинг распределения бюджетных средств, выделенных на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

К примеру, прокуратура округа в результате мониторинга официального сайта закупок установила размещение одним из учреждений округа заказа на закупку двух автомобилей «Mercedes» общей стоимостью более 9 млн рублей. При этом объективные основания для поставки дорогостоящих транспортных средств отсутствовали. Благодаря вмешательству прокуратуры указанная закупка отменена, что позволило сэкономить значительное количество бюджетных средств.

Имеют место нарушения законодательства о закупках при рассмотрении заявок на участие в торгах и определении их победителей. Большое внимание уделяется соблюдению прав представителей малого предпринимательства при размещении государственных и муниципальных заказов. По инициативе прокурора Берёзовского района к административной ответственности привлечен директор БУ «Березовский районный центр досуга и народного творчества» за нарушение требований законодательства при заключении контрактов с субъектами малого предпринимательства.

Не остались без внимания и вопросы соблюдения законности при закупке товаров, в отношении которых законодателем установлен особый режим правового регулирования. Прокуратурой округа при проверке деятельности департамента здравоохранения округа выявлены случаи заключения госконтрактов на поставку медикаментов по цене, превышающей их предельную отпускную цену, факты противоправного проведения совместных аукционов.

Всего в текущем году прокуроры выявили почти 800 нарушений закона о закупках, внесли более 170 представлений, опротестован 21 незаконный правовой акт. По итогам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 188 должностных лиц, к административной – 112.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 23.12.15

Суд заочно арестовал Ходорковского и объявил его в международный розыск. / В Нефтеюганском районе в ДТП погиб водитель Daewoo. / По факту массовой гибели людей в Югре возбуждено дело. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках