российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Житель Сургута заразился свиным гриппом Рост заболеваемости респираторными заболеваниями фиксируется по всей Югре

В Сургутскую окружную клиническую больницу поступил пациент, заразившийся вирусом свиного гриппа (H1N1), сообщает «СургутИнформТВ» со ссылкой на медиков. Еще у двух горожан подтвержден вирус гриппа типа «А». В стационарах Сургута введен карантин. Кроме того, врачи отмечают, что рост числа обращений с симптомами респираторных инфекций фиксируется на территории всей Югры. Только в Сургуте, начиная с 1 января, гриппом и ОРВИ заболели больше 5 тысяч человек.

«Мы мониторим ситуацию еженедельно, на 43 случая больше, чем за прошлую неделю, поступило уже на понедельник (18 января – прим. ред.). Рост заболеваемости есть, и он именно характерен для детей раннего возраста. С 1 января по сегодняшний день врачами детской поликлиники госпитализировано 15 детей. Подтверждения диагноза гриппа нет, но у троих детей как осложнение вирусной инфекции выставлен диагноз «острая пневмония». Действительно, в этом сезоне отмечается вирусная инфекция с высокой гектической лихорадкой, вялостью, недомоганием у детей. Поэтому просьба обращаться своевременно к детскому врачу», – рассказала о складывающейся ситуации в городе заведующая педиатрическим отделением №1 БУ «Сургутская городская клиническая поликлиника №1» Елена Парфёнова.

Напомним, вирус Н1N1 печально известен способностью буквально в течение суток развиться в вирусную пневмонию, что грозит летальным исходом. В России уже зафиксировано несколько случаев смерти людей от свиного гриппа. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Ростовской области, Краснодарском крае и Дагестане. На Среднем Урале тоже неспокойно. Так, например, в Екатеринбурге эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен в два раза. Только за прошлую неделю к врачам обратились более 10 тысяч жителей Екатеринбурга. У большинства из них – ОРВИ, которая протекает несложно. Но четверо екатеринбуржцев госпитализированы с вирусом AH1N1. Среди них – двое детей. Один мужчина скончался от этого заболевания.

Сургут, Иван Гридин

Сургут. Другие новости 18.01.16

В Сургуте бизнес-леди уклонилась от уплаты 2,5 млн рублей налогов. / Власти Югры отказались повышать минимальный взнос на капремонт жилья. / В Югре Matiz угодил сразу под две фуры. В аварии погибли женщина и 6-летний мальчик. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках