российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югра оказалась на 7 месте в России по числу ипотечных кредитов

Сегодня, 12 февраля, губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности, мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития Югры. Об этом сообщили в пресс-службе главы автономного округа.

«На данный момент 24 из 25 государственных программ реализуются в плановом режиме. Выбивается программа развития жилищно-коммунального комплекса, темпы исполнения которой отстают от плана мероприятий по достижению целевых показателей», – подчеркнула Наталья Комарова и поручила участникам мероприятия синхронизировать графики муниципальных и государственных программ.

«По оценкам, в этом вопросе есть над чем работать кураторам программ развития здравоохранения, образования, культуры, транспортной системы и обеспечения жильем. Например, этапы и сроки строительства одних и тех же объектов, учтенных региональными и местными программами, различаются», – отметила Наталья Комарова.

По ее словам, по итогам первого месяца 2016 года из 77 анализируемых показателей, установленных указами президента России, регион выходит на годовые плановые значения по 42 индикаторам. Остальные 35 показателей реализуются в соответствии с установленными планами, и должны быть достигнуты по итогам года или ранее.

Следующим вопросом заседания стало жилищное строительство. Губернатор поставила задачу оценить с высокой достоверностью прогнозные показатели ввода жилья по муниципалитетам с учетом текущих потребностей и спроса. «Баланс спроса и предложения во многом связан с состоянием активности на кредитном ипотечном рынке. По итогам 11 месяцев 2015 года по объему предоставленных населению ипотечных кредитов автономный округ занял 7 место среди регионов страны с показателем 24,3 миллиарда рублей, и поднялся вверх в этой рейтинге на 7 пунктов по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, – сообщила Наталья Комарова.

«План неотложных мер, направленных на стабилизацию социально-экономической ситуации в России, который разрабатывается правительством страны, предполагает продление сроков программы субсидирования ипотеки как эффективной меры поддержки строительной отрасли и граждан. Необходимо оценить эти возможности, наши окружные меры поддержки, эффективность и резервы их влияния для поддержания строительной отрасли и граждан», – отметила Комарова.

В ходе обсуждения итогов реализации государственных программ в Югре директор окружного департамента экономического развития – заместитель губернатора автономного округа Павел Сидоров рассказал, что в 2016 году за счет средств регионального бюджета в муниципалитетах будет создано 100 объектов строительства с общим объемом финансирования 9 миллиардов 472 миллиона рублей. За январь по адресной инвестиционной программе профинансировано 23,6 миллиона рублей.

«Был проведен анализ исполнения в 2015 году муниципальными образованиями доли софинансирования объектов капитального строительства из местных бюджетов. По его результатам, исполнение обязательств составило 96,5 процента», – подчеркнул он. Участники заседания также отметили, что в январе 2016 года в автономном округе в эксплуатацию было введено 3,5 тысячи квадратных метров жилья за счет индивидуального строительства. На 2016 год план по вводу жилья составил 1 миллион «квадратов».

Стоит отметить, что всего в 2016 году в Югре реализуется 25 государственных программ с запланированным объемом финансирования за счет всех источников свыше 286 миллиардов рублей.

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 12.02.16

При столкновении «Калины»и Opel под Сургутом погибли два человека. / В Ханты-Мансийске Toyota на большой скорости врезалась в опору моста (ФОТО). Водитель погиб на месте. / В югорском Советском по вине лихача случилось тройное ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках