российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 02:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Югорчане взяли главный приз XI Международной выставки «Сокровища Севера 2016»

Экспозиция Югры признана лучшей на традиционной ярмарке, проходившей в московских «Сокольниках» с 28 апреля по 2 мая. Дирекция выставки вручила делегации из автономного округа Гран-при. Масштабность, зрелищность экспозиции, которая включала не только торговые ряды с северными деликатесами, но и стойбище с чумом и лабазом, изделия из бересты, кости, традиционные костюмы ханты и манси, привлекли внимание жителей и гостей столицы.

Как сообщили в пресс-службе правительства Югры, югорчане, принявшие участие в ХI Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2016», одержали победу еще в нескольких конкурсах. Жюри присвоило округу первое место в номинациях «Традиционное жилище» и «Традиционная игрушка». Глава общины «Обь» Анриетта Вагнер приготовила 73 национальных блюда, что позволило Югре занять первое место в номинации «Традиционная кухня». А мастерица Надежда Гришкина из Белоярского района стала обладательницей Гран-при в номинации «изделия из меха».

В рамках выставки состоялся фестиваль творчества «Кочевье Севера». В конкурсной программе победила Вера Кондратьева из Лянтора. Её пение и игра на хантыйских инструментах – тумране и нарсь-юхе – покорили сердца слушателей, неслучайно исполнительница фольклора сургутских ханты была награждена еще и призом зрительских симпатий.

Не остались без наград и югорские общины: «Обь», «Верхне-Вахская», «Лангки», «Регион-К», «Росомаха», «Кама» удостоены специальными дипломами. Продукция общин – от муксуна до варенья из сосновых шишек – пользовалась особым спросом покупателей. За 11 лет, что работает северная выставка, москвичи привыкли покупать экологически чистые продукты, привезенные из Югры.

В рамках деловой программы выставки состоялся круглый стол «Коренные малочисленные народы: вместе о главном». Опытом подготовки реестра коренных малочисленных народов в Югре поделился начальник управления традиционного хозяйства коренных малочисленных народов Севера (КМНС) департамента природных ресурсов и несырьевого сектора правительства Югры Александр Ковешников.

Сегодня малочисленным народам Севера, чтобы получить положенные им льготы, приходится доказывать свою национальность. Как известно, в паспорте теперь этой графы нет, что для аборигенов усложняет процесс доказательства. Поэтому в Госудуму внесен законопроект о создании единого реестра лиц, относящихся к КМНС, Сибири и Дальнего Востока. Документ призван облегчить доступ коренных и малочисленных народов к «большинству прав и преференций, гарантированных федеральным законодательством».

«Практика ведения реестра уже существует в Ханты-Мансийском автономном округе, – говорит вице-президент ассоциации «Спасение Югры», советник первого заместителя губернатора автономного округа Людмила Алферова, – Тем не менее, региональным органам власти необходимы полномочия на эту работу. Если решение о создании реестра будет принято, то это позволит снять многие барьеры в сфере обеспечения прав коренных малочисленных народов Севера».

Ханты-Мансийск, Москва, Иван Гридин

Ханты-Мансийск, Москва. Другие новости 04.05.16

В Нефтеюганске два автомобиля переехали женщину-пешехода. Трагедия случилась ночью. / Нефтеюганское предприятие задолжало работникам 2 млн рублей. / В Мегионе директор фирмы почти 2 года не платил зарплату сотрудникам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках