российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Перед судом Сургута предстанут организаторы финансовой пирамиды Жители Башкирии похитили у югорчан более 35 млн рублей

Прокуратура Сургута утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Башкирии. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре, их обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Следствие установило, что в 2011 году житель Башкирии создал потребительское общество «Ханты-Мансийск Кредит», которое действовало по принципу «финансовой пирамиды». Офис компании был открыт в Сургуте. Для привлечения внимания потенциальных жертв фирма размещала рекламные объявления в средствах массовой информации.

Его соучастница, являясь председателем правления общества, привлекала денежные средства граждан на условиях высокой доходности инвестируемой суммы. Доход и прибыль общества формировались за счет денежных средств, поступающих от новых членов. Самостоятельную инвестиционную деятельность ПО «Ханты-Мансийск Кредит» не осуществляло.

Гражданам предлагалось делать вклады с гарантией получения высокой прибыли от 15% до 27% в год. В течение двух лет мошенники получили от 47 обманутых граждан свыше 23 млн рублей. Впоследствии предприимчивые злоумышленники не выполнили свои обязательства по договорам, а полученными деньгами распорядились по своему усмотрению.

В 2013 году злоумышленники создали ООО «Финансовая корпорация «Твоя Ипотека», деятельность которого была организована по аналогичной схеме хищения денежных средств. Обещая заёмщикам выплатить от 40% до 120% годовых, обвиняемые похитили более 11 млн рублей.

Таким образом, с 2012 года по 2014 год указанным способом мошенники похитили средства 68 граждан на общую сумму более 35 млн рублей. После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу. Потерпевшими заявлены гражданские иски на суммы похищенных у них денежных средств.

Сургут, Уфа, Иван Гридин

Сургут, Уфа. Другие новости 06.05.16

Комарова по поручению Медведева лично проинспектировала аптеки Сургута. Ее интересовали уровень цен и наличие жизненно важных препаратов. / Югорчане взяли главный приз XI Международной выставки «Сокровища Севера 2016». / В Нефтеюганске два автомобиля переехали женщину-пешехода. Трагедия случилась ночью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках