российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Новый мост через Обь вблизи Сургута построят на концессионной основе На возведение потребуется около 4,5 года

Строительство и эксплуатация второго мостового перехода через Обь в районе Сургута решено проводить в рамках концессионного соглашения. Именно такой формат реализации инфраструктурного проекта эксперты Фонда развития Югры и регионального правительства считают экономически обусловленным в период ограниченных возможностей бюджетного финансирования.

Как сообщили в пресс-службе правительства автономного округа, в 2016 году планируется подготовить транспортную модель, конкурсную документацию и объявить открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения. На 1-2 квартал 2017 года намечено подписание соглашения с концессионером. Длина основного моста через Обь составит 1,6 км, протяженность автодорожной части (с мостами) – 43,9 км. Объем капитальных затрат оценивается в 30,5 млрд рублей (в ценах 2013 года). Ориентировочный срок строительства – 4,5 года.

«Существующий мостовой переход через Обь в районе Сургута является единственным связующим «узлом», обеспечивающим сегодня автотранспортную связь крупнейшему в мире району по добыче углеводородного сырья с другими территориями Уральского Федерального округа и России. Перегруженность моста уже на сегодняшний момент выше нормативной в 2,5 раза. Строительство второго мостового перехода позволит устранить транспортные, инфраструктурные ограничения экономического развития автономного округа за счет увеличения пропускной способности и количества перевозимых грузов», – пояснил генеральный директор Фонда Сергей Внуков.

Подготовлена предпроектная документация (обоснование инвестиций), сформирован паспорт и календарный план проекта. В настоящее время проводятся исследования, направленные на разработку транспортной модели проекта, которая коррелируется с проектами по обходу Сургута и по разгрузке въездной магистрали Нефтеюганска – Сургут, что позволит переключить часть транспортных потоков. Уточняются окончательные техническо-экономические параметры мостового перехода, ведется разработка проекта концессионного соглашения.

Отметим, что проект строительства и последующей эксплуатации мостового перехода через реку Обь в районе Сургута предусмотрен государственной программой автономного округа «Развитие транспортной системы Югры на 2014-2020 годы».

Сургут, Иван Гридин

Сургут. Другие новости 31.05.16

В Сургуте водитель «Калины» устроил ДТП с двумя иномарками (ФОТО). / Житель Югры ответит в суде за гибель 8 подростков. / В первую смену в лагерях Югры отдохнут почти 34 тысячи школьников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках