российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Многодетные семьи Ямала смогут построить дома на юге Тюменской области Социологи выясняют заинтересованность югорчан в этом вопросе

У многодетных семей Ямала появится возможность получать землю в рамках федеральной программы поддержки многодетных семей на юге Тюменской области. Данное предложение ямальских парламентариев единогласно поддержали их тюменские коллеги. Куратор «Партии Роста» по регионам «тюменской матрешки», депутат облдумы Гарри Столяров считает принятое решение верным по целому ряду критериев. Об этом он рассказал корреспонденту «Нового Дня».

«Выделение многодетным семьям с Ямала земли на юге Тюменской области не только по-человечески правильно, но и экономически выгодно. Понятно, что нельзя бросать многодетные семьи на голой земле – вначале необходимо создать всю инфраструктуру, а прокладка дорог, проведение газа и электричества на юге области обойдутся в разы дешевле. Во-вторых, внутренние инвестиции не перестают быть инвестициями. Да, Ямал будет расплачиваться деньгами из областного же бюджета – в рамках программы «Сотрудничество» – но, так или иначе, эти деньги возвращаются на юг и поднимают здесь деловую активность, а не закапываются в вечную мерзлоту. Ну, и, в-третьих – не ямальские же предприниматели приедут сюда прокладывать коммуникации – все работы будут производить местные компании, а это не только прибыль самих компаний, но и рабочие места, и налоги», – пояснил Гарри Столяров.

Вопрос, который также возник во время заседания Тюменской областной думы – будет ли развиваться аналогичная программа в сотрудничестве с ХМАО-Югрой. В отличие от Ямала, климат южных территорий Югры мало отличается от климата Тюменской области, так что у правительства автономного округа, по мнению Столярова, есть возможность выбора.

«Я обращался в правительство округа с предложением повторить ямальский опыт. Пока вопрос изучается, проводятся социологические опросы среди жителей. Судя по всему, большинство в ХМАО-Югре предпочтет не земельный участок, а материальную компенсацию за него, что даст свободу выбора – где именно купить участок и поставить дом – уже самим многодетным семьям», – резюмировал Столяров.

Тюмень, Салехард, Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Тюмень, Салехард, Ханты-Мансийск. Другие новости 21.06.16

На дороге «Нижневартовск – Радужный» Mazda протаранила встречный «паркетник» (ФОТО). Водитель легковушки погиб на месте, пять человек получили травмы. / Гарри Столяров отчитался перед избирателями о работе в Тюменской областной думе. Депутат рассказал о проделанной за 5 лет работе. / Сургутская прокуратура нашла виновных в массовом отравлении в Локосово. Расследование уголовного дела продолжается. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках