российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Успех тюменской туротрасли – в инфраструктуре и профессионалах А их нет

Уже 1 июля в тобольском Дворце Наместника пройдет первый форум представителей турбизнеса, получивший название «Время отдыхать в Тюменской области». По словам организаторов, к участию в мероприятии приглашены профессионалы индустрии туризма и гостеприимства, смежных отраслей, органов государственной и муниципальной власти. Поучаствовать в форуме могут и активные граждане, которые проявляют интерес к туристическому бизнесу.

Торгово-промышленная палата Тюменской области, вместе с Региональной ассоциацией тюменских туристических организаций (РАТТО), представителями гостиниц, музеев, санаторно-курортных учреждений, страховых компаний подробно обсудят актуальные вопросы привлечения инвестиций в сферу гостеприимства, проблемные аспекты организации отдыха и туризма. Как сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области, одной из центральных тем форума заявлено импортозамещение в туризме. Намерение сделать внутренний туризм конкурентоспособным должно опираться на эксклюзивность предложений, высококачественный гостиничный сервис, современные технологии управления отраслью, считает руководство региона.

Аналогичной точки зрения придерживается и куратор «Партии Роста» в регионах «тюменской матрешки», депутат Тюменской областной думы Гарри Столяров. «Туристический потенциал Тюменской области огромен: родина Дмитрия Менделеева, Петра Ершова, Саввы Мамонтова, Григория Распутина. Знаменитые горячие источники. Абалакский Свято-Знаменский монастырь. Речной туризм по Оби и Иртышу. Ямал – экологический туризм, Югра – этнографический. День оленевода, День рыбака, праздник обласа, Медвежий праздник, Вороний день, Праздник трясогузки, Праздник середины лета», – перечисли парламентарий «изюминки» западносибирских регионов.

Он уверен, что развивать данное направление не только можно, но и нужно, однако это потребует значительных вложений. «Мы можем привлекать миллионы туристов ежегодно. Вот только для этого необходимо создать соответствующую инфраструктуру, что требует колоссальных предварительных затрат. Сегодня нельзя надеяться на одних энтузиастов, которым плевать на бытовые удобства – они есть, но в сотни и тысячи раз больше людей, которых можно привлечь лишь полноценной системой обслуживания на конкурентном мировом уровне. Сегодня создание этой инфраструктуры идет очень медленно. Нам нужны грамотные и привлекательные инвестиционные проекты – а их могут создать только высокопрофессиональные специалисты», – считает Гарри Столяров.

Кроме того, по его словам, необходима и законодательная поддержка. «Сегодня мы, к сожалению, вместо нее чаще сталкиваемся с законодательными препонами. Например, законопроект о запрете на краткосрочную аренду жилья – так называемый «антихостельный закон» – против которого активно выступает «Партия Роста». Это еще одна рогатка на пути развития массового туризма. Очень надеюсь, что нам удастся воспрепятствовать его принятию», – рассказал депутат.

Остается надеяться, что участники форума «Время отдыхать в Тюменской области» сумеют найти новые подходы к организации образовательного и паломнического туризма, к обучению и повышению квалификации туристических кадров, и наладить взаимодействие с властями муниципалитетов, заинтересованных в развитии туристической отрасли.

Тобольск, Тюмень, Ханты-Мансийск, Салехард, Иван Гридин

Тобольск, Тюмень, Ханты-Мансийск, Салехард. Другие новости 24.06.16

В югорском городе Советский маленькая девочка угодила под Hyundai (ФОТО). / В Сургуте столкнулись два Mercedes. / Нефтеюганский врач поплатился свободой перемещения за гибель пациентки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках