российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Тюменец Хасанов не стал закрывать рекордную петицию за роспуск футбольной сборной «Петиция не будет закрыта пока мы не получим ответ от министерства, правительства и РФС»

Житель Тюмени, футбольный активист Артем Хасанов не стал закрывать голосование под своей петицией о необходимости роспуска сборной России по футболу. На данный момент за петицию проголосовали более 853 тысяч граждан.

Напомним, что Хасанов написал свою петицию после того, как российская сборная вылетела с Евро-2016. «Расформировать сборную России по футболу – мы хотим гордиться, а не стыдиться», – призвал сограждан автор петиции и сопроводил свою инициативу обращением к властям: «Расформировать сборную России по футболу, в нынешнем составе, как не оправдавшую надежд. Создать конкурентную среду: убрать лимит легионеров, ввести ограничение на бюджеты клубов- поменьше контракты, повыше конкуренция, побольше стимулов развития. Обеспечить развитие детского спорта- строительство стадионов, кортов, открытие детских секций (обязательный лимит по численности населенного пункта), доступность секций для детей (софинансирование, льготы для многодетных и малоимущих)».

Петиция сразу вызвала повышенный интерес о стороны болельщиков. На сегодняшний день под обращением Артема Хасанова подписались более 853 тысяч граждан. Сбор подписей должен был финишировать сегодня – после финального матча Евро-2016. Однако победа Португалии не остановила Артема Хасанова, сегодня он написал на портале петиций Change.org: «Петиция не будет закрыта пока мы не получим ответ от министерства, правительства и РФС. Все ответы буду выкладывать здесь».

Между тем инициативу земляка прокомментировал депутат Тюменской областной думы, координатор западносибирских региональных отделений Партии Роста Гарри Столяров:

«Разочарование болельщиков вполне понятно и, во многом, справедливо. Российский спорт – и не только футбол – нуждается в очень серьезном реформировании. Есть такой старый анекдот: «Что такое футбол? Это когда сотни миллионов неудачников следят за тем, как двадцать два миллионера лениво катают мячик». В очень грубом приближении можно сказать, что чем меньше в том или ином виде спорта миллионеров – тем лучше в этом виде выступают российские спортсмены.

Вообще, любопытно, что лучшие достижения советского футбола приходятся, в основном, на период от начала 50-ых до начала 70-ых годов. Т.е. именно в те времена, когда футбол у нас оставался еще хоть отчасти любительским. Как только завершился переход на полностью профессиональные рельсы – сразу все закончилось… Наверное, имело бы смысл вернуться к прежним формам. Вот мы видели сейчас великолепную сборную Исландии. У людей есть профессии, на жизнь они зарабатывают совсем не футболом. Почему бы и нам не попробовать? Тем более, что у нас это было сравнительно недавно. Да и сейчас у нас есть замечательная команда по пляжному футболу, например – чемпионы мира, между прочим. Никто же не говорит, что футболисты вообще не должны получать деньги. Но, наверное, они должны их получать за результат, а не за сам факт выхода на поле.

Другое дело, что спорт – это, в первую очередь, бизнес не спортсменов, а спортивных чиновников. И начинать наводить порядок необходимо не со спортсменов. До тех пор, пока вся структура спортивных организаций – до министерства спорта включительно – будет оставаться под контролем все той же замкнутой касты, практически бесконтрольно распоряжающихся огромными бюджетами и не подпускающей к своему пирогу никого постороннего – никакой реформы спорта быть не может. Да и сами спортсмены просто не поймут – с чего это их доходы урезаются, а сидящие на их загривке толпы бездельников продолжают наслаждаться жизнью?

Последние допинговые скандалы и дисквалификация российских легкоатлетов очень наглядно продемонстрировали беспомощность и некомпетентность наших спортивных чиновников. Вся обвинительная база достаточно сомнительна и слабо аргументирована. Но люди, привыкшие к тому, что их должности – приятная и необременительная синекура, не предполагающая никакой реальной работы, не смогли организовать никакого эффективного противодействия. Они даже не понимают, что их обязанностью было не издавать возмущенные крики – это с тем же успехом мог сделать любой сантехник с соседней улицы – а организовать жесткий пропагандистский и юридический отпор, и не на российских телеканалах, а на территории противника.

Будет очень печально, если провал футбольной сборной и допинговый скандал не приведут к очень серьезным выводам. Если реформа спорта все же произойдет – сегодняшние провалы будут вспоминаться как медицинский кризис, после которого болезнь была побеждена. Если же нет – то в ближайшем будущем нас ждут еще более позорные и унизительные результаты», – предсказал Столяров.

Тюмень, Иван Гридин

Тюмень. Другие новости 11.07.16

ФАС готова изменить госрегулирование цен на газ в трех регионах. Предприятия Ямала, Югры и Тюменской области могут получить скидку на топливо. / В Сургуте случилось тройное ДТП (ФОТО). / Суд Нефтеюганска вынесет приговор подростку-гастарбайтеру за убийство племянника. Тинэйджеру грозит до 10 лет лишения свободы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках