российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
«Партия Роста» в войне с «Газпромом» будет защищать домовладельцев

«Партия Роста» будет защищать права российских домовладельцев в конфликте с компанией монополистом – «Газпромом». С таким заявлением выступил координатор Тюменского областного отделения «Партии Роста» Гарри Столяров.

Напомним, что в последнее время дачники сразу в нескольких регионах России столкнулись с неожиданными требованиями «Газпрома» снести свои дома – как самострои ввиду расширения рабочих мощностей компании и соблюдения требований законодательства. Доводы монополиста сводятся к тому, что по закону пределы минимальных расстояний объектов «Газпрома» до ближайших построек должны быть увеличены с бывших 75 метров до 150 метров.

При этом многие дома и дачи, которые сейчас требуют снести, были построены задолго до появления по соседству объектов компании. Атаке «Газпрома» подверглись сотни домовладельцев из разных регионов России, в том числе и из Ханты-Мансийского автономного округа. Дачники получили уведомления с требованиями не только снести их за свой счет, но и оплатить судебные издержки.

Между тем, Гарри Столяров подчеркнул, что компания-монополист должна в обязательном порядке учитывать интересы людей.

«Очень странное впечатление оставляет развернувшаяся сегодня по всей России сегодняшняя война «Газпрома» с домовладельцами. «Незаконными строениями» внезапно объявляются дома, которые на 10-15 лет старше самого Газпрома. Причем строились эти дома в строгом соответствии с законом. «Незаконными» они стали в тот момент, когда «Газпром» поставил рядом с ними свои конструкции. Одна из таких точек напряжения находится у нас в Сургуте.

Возникает интересный юридический казус. Утверждение, что «в пределах полосы отчуждения в 150 метров не должно быть никаких посторонних сооружений» трактуется совершенно однозначно: «Газпром» строится, где хочет – а потом владельцы соседних построек, оказывается, обязаны сносить свои дома – и исключительно за свой счет. Хотя, казалось бы – планируя возведения трубопроводов и распределительных станций в обитаемой местности, «Газпром» должен был заложить в смету расходов выкуп недвижимости у законных владельцев. Разумеется, в разумных пределах – но именно выкупа.

Это большая и сложная тема, требующая подробного обсуждения, и в ближайшее время к ней обязательно вернемся. Сейчас скажем только, что «Партия Роста» будет защищать интересы домовладельцев, чьи дома вдруг были объявлены «незаконными», – пообещал Гарри Столяров.

Тюмень, Иван Гридин

Тюмень. Другие новости 15.07.16

Сургутский суд отправил за решетку мошенницу из Подмосковья. / Тюменская «матрешка» может принимать миллионы туристов ежегодно. «Мы сидим буквально на золоте». / В Югре столкнулись бензовоз, грузовик, автопогрузчик и легковушка (ФОТО). Водители автомобилей MAN и Daewoo погибли на месте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках