российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:11 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Столяров: от огня спасут пожарные, наша задача – уберечь народ от смога

Вторую неделю над регионами Уральского федерального округа висит густой смог – образовавшийся во время природных пожаров на Ямале и в Красноярском крае дым, стелется пеленой над несколькими регионами РФ. Неприятная дымка теперь зависла и над регионами Поволжья. Наиболее тяжелая обстановка сложилась на Ямале.

Жителям ЯНАО приходится непросто. Так, по данным регионального ГУ МЧС, на 24 июля в автономном округе горело 2683 га леса, только за субботу возникло пять новых очагов. Ямальским огнеборцам помогают коллеги из Тюменской, Свердловской областей и ХМАО-Югры. Вопрос о привлечении федерального резерва Авиалесоохраны еще только решается. Своим мнением относительно сложившейся ситуации поделился координатор «Партии Роста» в регионах тюменской «матрешки», депутат Тюменской областной думы Гарри Столяров.

«Из-за лесных пожаров на Ямале опасно находиться и трудно дышать. Необходимо организовать эвакуацию населения из районов, накрытых смогом», – считает парламентарий. «Борьба с пожарами на Ямале ведется активно и профессионально. Но, пока пожарные и спасатели борются с огнем, жители городов и поселков, оказавшихся в зоне бедствия, дышат смогом. И это представляет серьезную опасность для здоровья, особенно летом, когда под воздействием солнечного ультрафиолета происходят фотохимические реакции, в результате которых могут образоваться новые, гораздо более токсичные вещества, чем простой угарный газ», – отметил политик.

«Они не только раздражают дыхательные пути, пока человек ими дышит, но и оказывают длительное негативное воздействие на органы дыхания. Имело бы смысл организовать вывоз из населенных пунктов, граничащих с очагами пожаров, тех, для кого это особенно опасно. В первую очередь, разумеется, всех детей. Но, кроме них, в группе риска оказываются и другие – аллергики, астматики, гипертоники. Всем им было бы очень неплохо провести это время вдали от смога», – считает Гарри Столяров.

Тюмень, Салехард, Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Тюмень, Салехард, Ханты-Мансийск. Другие новости 25.07.16

На Ямале из-за сибирской язвы объявлен карантин. Погибло около 1200 северных оленей. / Жительница Нижневартовска проведет за решеткой 4 года за истязание дочери. Женщина на протяжении 7 лет издевалась над девочкой. / Silent Hill на пол-России: куда дотянулся дым с ямальских пожаров (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках