российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Глава Югры открыла третий в регионе детский технопарк Кванториум начнет работу в Югорске

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в торжественной церемонии открытия первой очереди ресурсного центра – детского технопарка «Кванториум» в Югорске. Как сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа, она поздравила первых воспитанников и их преподавателей посредством телемоста. Трансляция связала кванториумы Ханты-Мансийска и Югорска.

Наталья Комарова отметила, что в день открытия в Югре третьего детского технопарка, команда югорчан, подготовленная на базе нефтеюганского кванториума, принимает участие в III Национальном чемпионате JuniorSkills – Hi-Tech в Екатеринбурге, и пожелала ребятам победы. «Каждый из вас, дорогие дети, может повторить этот успешный путь – получить право представлять регион на состязаниях, выиграть, стать лучше всех. Именно сейчас мы, взрослые, создаем для вас необходимые условия», – сказала губернатор.

Обращаясь к юным югорчанам глава региона подчеркнула: «Древняя югорская пословица гласит: «Дорога у людей, как у реки: без конца». Точно таков путь к знаниям – сколько не учись, всегда найдется место для неизведанного и нового. Вы – первопроходцы, не так уж много в России таких кванториумов, поэтому мы на вас рассчитываем, надеемся, гордимся вами».

Посредством телемоста из Екатеринбурга со знаменательным событием югорчан поздравила представитель Агентства стратегических инициатив, главный идеолог проекта по созданию в России сети детских технопарков Марина Ракова: «Позвольте высказать слова глубочайшей благодарности правительству Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, и прежде всего губернатору Наталье Владимировне Комаровой за поддержку нашей инициативы. Вы первый регион, который запустил этот проект на своей площадке. Сегодня вы снова первые, потому что регионов, в котором открывается третий кванториум, пока еще нет. Мы счастливы, что будем развивать движение с таким активным регионом, с такой потрясающей командой!»

Обучение школьников в кванториуме Югорска начнется в декабре по двум образовательным траекториям – ИТ и робототехника. Целевая аудитория кванториума – дети от 5 до 18 лет из Югорска и близлежащих населенных пунктов, включая Белоярский, Березовский, Октябрьский и Советский районы, а также город Нягань.

В ИТ-квантуме школьники обучатся «этичному хаккингу». Для старшеклассников (в возрасте 14-17 лет) запустят профоринтационную программу по специализации «Информационные и инфо-коммуникационные технологии и связь», которая направлена на развитие навыков защиты информационных систем от взлома. Робо-квантум рассчитан на детей в возрасте от 10 лет и старше. Образовательная программа содержит блоки для начального изучения основ робототехники и информатики. Следует отметить, что в кванториумах Югры сегодня занимаются более 700 школьников.

Югорск – Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Югорск – Ханты-Мансийск. Другие новости 02.11.16

Чиновника УКС Югры заподозрили в коррупции. Из бюджета программы «Сотрудничество» пропало более 5 млн рублей. / Суд арестовал имущество гендиректора «Корпорации развития». Под арестом оказались два загородных имения и квартира в Москве. / В РПЦ назвали близорукими «православных активистов», требующих запрета рок-оперы «Иисус-Христос – суперзвезда». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках