российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:10 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
В Югре введен режим ЧС из-за природных пожаров

На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры введен режим ЧС межмуниципального характера. Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности губернатора Геннадий Бухтин. Решения принято в связи со сложной пожароопасной обстановкой, сложившейся на территории Березовского и Белоярского районов.

В округе будет создан оперативный штаб, который возглавит заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев. Его работа будет организована на базе Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Руководителям органов местного самоуправления Березовского и Белоярского районов рекомендовано ввести в действие план муниципального образования по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, создать оперативный штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, организовать взаимодействие с Оперативным штабом по ликвидации последствий ЧС.

Кроме того, местным властям следует организовать непрерывный сбор, обработку и передачу данных в Оперативный штаб, осуществлять информирование населения о принимаемых мерах по ликвидации чрезвычайной ситуации через средства массовой информации.

Напомним, тяжелая обстановка в связи с природными пожарами сложилась и в соседнем регионе – Ямало-Ненецком. Как писал «Новый День, 23 июля на территории Ямала распоряжением губернатора Дмитрия Кобылкина был введен режим ЧС. Он совместно с членами регионального оперативного штаба, специалистами ГКУ «Ямалспас», департамента природно-ресурсного регулирования округа совершил облёт наиболее сложных территорий.

Вчера, 25 июля, Кобылкин отметил, что из-за погоды возникает всё большее количество пожаров. «Аномальная жара, судя по прогнозу, простоит до конца недели. Мы задействуем дополнительные силы, привлекаем из других территорий дополнительную технику: два вертолёта Ми-8МТ со сливными устройствами и самолет Бе-200, который будет работать по двум районам, где самая тяжёлая обстановка, – это Шурышкарский и Приуральский районы. Эти два района дают нам практически 80-90% пожаров. Сейчас разговаривал с центральным управлением МЧС, они дадут нам ещё один самолет Ил-76 с двумя сливными устройствами на 40 тонн. Он уже работал у нас на территории, умеем им пользоваться, заправляем очень быстро, я думаю, что с аэропорта Салехарда будут осуществлены все эти полёты».

Ханты-Мансийск, Иван Гридин

Ханты-Мансийск. Другие новости 25.07.17

Банк «Югра» потребовал в суде признать действия ЦБ незаконными. / В Югре из-за столкновения с КамАЗом погиб водитель «Нивы». / В Ханты-Мансийске при столкновении Volkswagen и Honda погиб человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках