российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Нет огнетушителей, аварийные выходы перекрыты. ТЦ Югры не прошли «пожарную» проверку

Прокуратура Югры отчиталась о проверках пожарной безопасности в торговых центрах автономии. Найдено почти 1,5 тыс. нарушений. Возбуждено 35 дел об административных правонарушениях. В суды ушли 17 исков, в которых прокуроры просят, в том числе, закрыть торговые центры.

В пресс-службе прокуратуры ХМАО приводят в пример торговый центр «Москва» в Нефтеюганске. Там была неисправна пожарная сигнализация, не работала система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. А двери аварийных выходов и вовсе были заперты на ключ. Собственнику ТЦ внесено представление. После рассмотрения административного дела его, скорее всего, оштрафуют.

Ещё один пример называют в надзорной инстанции: из-за серьёзных нарушений законодательства о пожарной безопасности в Нижневартовске приостановлена работа двух торговых комплексов – «Вегас» и «Премьер».

В целом итоги прокуроров и специалистов МЧС печальны: пожарные системы в торговых центрах никто не проверяет, огнетушителей либо нет, либо они неисправны, пути эвакуации загроможден, сигнализация не работает.

Массовые проверки торговых комплексов по всей стране начались после трагического ЧП: в Кемерово сгорел торговый центр «Зимняя вишня». Погибли 60 человек. Внеплановые ревизии в торговых центрах страны обнаружили огромное число нарушений. Во многих городах приостановлена работа торговых объектов. В срочном порядке собственники проводят ремонт и устраняют нарушения. Согласно последним данным СКР, пожарная безопасность в сгоревшем торговом центре «Зимняя вишня» не проверялась надзорными органами несколько лет.

Ханты-Мансийск, служба информации

Ханты-Мансийск. Другие новости 23.04.18

Госкомпании Югры стали приносить меньше денег. / Квартиры в Таиланде, отели в Германии – тюменские депутаты показали доходы. Самым бедным оказался многодетный отец. / В Нефтеюганске появился первый претендент на мандат в гордуме. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках