российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Пуховая куртка и воздушные шарики. Счетная палата выяснила, на что спускают деньги в Югре

Счетная палата Югры в первом квартале текущего года проверила использование средств окружного бюджета в сумме 921 тыс. рублей. Более 10% денег были освоены недолжным образом. Выявлено нецелевое (в размере 64,4 тыс. рублей), неэффективное использование (21,9 тыс. рублей) и прочие нарушения на общую сумму 112,8 тыс. рублей.

Кроме того, коллегия Счетной палаты утвердила четыре отчета по контрольным мероприятиям, завершенным в четвертом квартале 2017 года. В одном из них речь идет о Ханты-Мансийском технолого-педагогическом колледже, подведомственном Департаменту образования и молодежной политики Югры. В колледже не принимали мер по заполнению незанятых ставок (79 свободных ставок, или 32,0 % общей штатной численности), а Депобразования не оптимизировал структуру и не сокращал штат.

Кроме того, в образовательном учреждении выявили неправомерное расходование субсидий на сумму 689,3 тыс. рублей (деньги пошли на премии работникам), неэффективное использование недвижимого и движимого имущества на сумму 3,6 млн рублей, неправомерное расходование средств субсидии (колледж оплатил невыполненные подрядные ремонтные работы). Даже стипендии выплачивались незаконно – некоторым студентам они назначались безо всяких на то оснований. Сейчас руководство Депобразования и колледжа в срочном порядке исправляют нарушения.

Еще одна проверка прошла в Центре лекарственного мониторинга, подведомственном Департаменту здравоохранения ХМАО. Организация формировала заявки на лекарства для льготников без учета фактического потребления медикаментов за предыдущие годы. Помимо этого Центр незаконно потратил более миллиона рублей на обеспечение больных туберкулезом лекарственными препаратами, которые были исключены из перечня медикаментов, утвержденного для отпуска льготникам.

Проверка использования бюджетных средств, направленных на реализацию окружной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в ХМАО» тоже не обошлась без неприятных сюрпризов. Департамент физической культуры не проверял НКО, реализующие спортивные проекты. Их допускали на конкурсы, не выясняя, есть ли у участника просроченная задолженность по обязательным платежам перед бюджетами. Депспорта Югры предоставил субсидии восьми НКО на общую сумму 1,6 млн рублей, хотя их проекты не соответствовали установленным критериям.

В ходе проверки расходования субвенций на образование выяснилось, что в Югре повально занижались нормативы обеспечения образовательных программ и объемы соответствующих выплат муниципальным образованиям. Кроме того аудиторы обнаружили в 19 муниципалитетах остатки неиспользованных субвенций на общую сумму 904,9 млн рублей (2,4 % от объема предоставленных в 2016 году субвенций).

Также имело место необоснованное завышение среднегодовой численности воспитанников дошкольного образовательного учреждения в одном из муниципалитетов, что повлекло завышение объема субвенции на 15 млн рублей.

В шести МО обнаружено неправомерное расходование средств субвенции на общую сумму 788 тыс. рублей. На эти деньги образовательные организации приобрели материальные ценности, не включенные в Примерные перечни технических средств обучения. Вместо учебного оборудования и наглядных пособий были закуплены модем и антенна GSM, скамейки, пуховая куртка, воздушные шары и т.д.

Счетная палата также отчиталась о принятых мерах, по результатам проверок, проведенных ранее. Так, после анализа использования средств, направленных на реализацию госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального комплекса и повышение энергетической эффективности в ХМАО на 2016-2020 годы» Департаментом финансов округа было принято решение о сокращении в 2018 году межбюджетных трансфертов бюджету МО Октябрьский район.

После проверки трат на инженерное обеспечение «Ландшафтного зоопарка в д.Шапша» и «Дом-интернат для престарелых и инвалидов на 50 мест в д.Шапша» Служба жилищного и строительного надзора Югры приняла решение о возбуждении административного производства в отношении застройщика (УКС) и АО «ЮТЭК – Ханты-Мансийский район», осуществляющего эксплуатацию трансформаторной подстанции без наличия разрешения на ввод в эксплуатацию.

В первом квартале Счетная палата Югры приступила проверкам использования средств бюджета, направленных на реконструкцию комплексного центра социального обслуживания населения в Мегионе. Также СП проверит, как пользовались бюджетными деньгами Ханты-Мансийская государственная медакадемия, Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий, МО Ханты-Мансийский район, Фонд «Югорская региональная микрокредитная компания», Фонд поддержки предпринимательства Югры и т.д.

Югра. Другие новости 23.04.18

Нет огнетушителей, аварийные выходы перекрыты. ТЦ Югры не прошли «пожарную» проверку. / Госкомпании Югры стали приносить меньше денег. / Квартиры в Таиланде, отели в Германии – тюменские депутаты показали доходы. Самым бедным оказался многодетный отец. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках