российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Власти Нижневартовска заявили, что пожар на свалке не травит жителей

Власти Нижневартовска заявили, что ЧП на муниципальном полигоне бытовых отходов не повлекло за собой негативных последствий. Как сообщили «Новому Дню» в администрации города, по данным на 7 часов утра 10 мая 2018 года превышения вредных веществ в воздухе не зафиксировано. «В том числе, в норме показатели по углекислому газу и формальдегидам», – сказал начальник управления по природопользованию и экологии мэрии Нижневартовска Владимир Кайгородов. Он добавил, что жалобы от населения не поступали. Прогнозы благоприятные: ветер дует в противоположную от города сторону.

Сигнал о возгорании на нижневартовском полигоне ТБО поступил в 14 часов 9 мая. Сотрудники МЧС до сих пор работают на месте. «Открытого огня нет. Это скрытое горение – внутри тлеет пласт мусора. Чтобы его потушить необходимо его поднять, разворошить, а потом пролить или засыпать песком. Это довольно сложная работа. Администрация города предоставила нам тяжелую технику, в общей сложности сейчас на месте работает 20 единиц техники», – рассказали «Новому Дню» в пресс-службе МЧС ХМАО. Там добавили, что на полигон выехали и сотрудники Роспотребнадзора. В ближайшее время они возьмут пробы воздуха, чтобы проанализировать их на предмет концентрации вредных веществ.

Местные экологи, между тем, говорят о том, что неоднократно писали жалобы по поводу нахождения на полигоне большого количества легковоспламеняемых, горючих и токсичных отходов, запрещенных к размещению и отсутствующих в лицензии ООО «Коммунальник» (эксплуатируюет свалку). Речь шла о промасленной ветоши, нефтепродуктах, покрышках, заглушках НКТ, автомобилях, пищевых отходах, которые так же, как и отходы из жилищ, запрещены по решению суда из-за угрозы столкновения птиц с воздушными судами.

«После внушения со стороны Росприроднадзора по ХМАО, «Коммунальник», судя по всему, прибрался и инспекторы ничего не нашли, кроме экстремального загрязнения грунтовых вод, загрязнения токсикантами и патогенными микроорганизмами, ртутью, тяжелыми металлами. Но, возможно, прибрались, не изъяв запрещенные отходы, не отправив их на утилизацию, а просто закопав. Тем самым обеспечив контакт нефтепродуктов с биогазом, создав бомбу замедленного действия, которая сейчас взорвалась», – предположил генеральный директор ООО НПЦ «ПЭК» Евгений Горелов. По его словам, необходимо сменить эксплуатирующую организацию и под надзором государственных органов, экспертов, инженеров улучшить экологическую обстановку в районе размещения отходов.

«А «Коммунальник» надо привлечь к ответственности за экологический террор в течение многих лет, предлагает эколог. – Что будет дальше, если ветер подует в город? Как долго будет продолжаться экологическая вакханалия со стороны «Коммунальника», который пользуется монопольными преимуществами и не заботится о содержании полигона в соответствии с законодательными нормами? Ждем, когда самолет упадет?».

Получить комментарии компании «Коммунальник» не удалось: руководство находится на месте ЧП.

Нижневартовск, служба информации

Нижневартовск. Другие новости 10.05.18

В Югре скончался парашютист, который прыгал в тандеме со школьницей. / Чиновники Нижневартовска покупают иномарку с кожаным салоном и ионизатором воздуха. / Бастрыкин жёстко раскритиковал главу СКР ХМАО. Руководитель югорского управления срочно едет в Сургут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках