российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Тюмень, Ямал, Югра

Архив
Губернатор Комарова рассказала, кто будет кормить школьников и вырастут ли цены с 2019 года

Губернатор Югры Наталья Комарова заявила, что не считает питание в школах на условиях аутсорсинга негативным явлением. Она отметила, что главное – это качество. Сейчас дети не всегда довольны завтраками и обедами на переменах. При этом глава ХМАО отметила, что пока бюджетные субсидии на школьное питание отменены не будут. Свои комментарии Наталья Комарова дала во время большой пресс-конференции с журналистами в четверг, 15 ноября 2018 года.

Задавая вопрос о школьном питании, журналист сообщила, что среди родителей и сотрудников учреждений распространяются разговоры о том, что с 2019 года в школьных столовых вырастут цены на питание из-за отмены региональной субсидии. Она также спросила, действительно ли скоро кормить детей начнут привлечённые на условиях аутсорсинга организации, а не сами школы. Журналист сообщила: «всем известно, что из-за этого поднимутся цены, а качество контролировать будет сложно».

Наталья Комарова отметила, что вопрос звучит «странно». Она не согласилась с тем, что аутсорсинг – это всегда плохо. «Неважно, в какой форме происходит деятельность организации. Важно, как люди относятся к своей работе. Мы отвлекаемся, когда обсуждаем бюджетное или небюджетное предприятие. Школы будут принимать договор, в котором все прописывается – от качества до ценовой политики. И в этом смысле накручивать себя бесперспективно», – успокоила родителей глава Югры. Губернатор вспомнила своё детство. «Я дежурила в школьной столовой, тогда это было распространено. И видела, сколько отходов остаётся от завтраков и обедов», – поделилась губернатор и также рассказала, что помнит «ужасный кусок» из своего школьного меню. Очевидно, губернатор имела в виду, что и сейчас дети не всегда довольным предложенным школьным меню.

Наталья Комарова заключила: решения о том, чтобы перейти на аусорсинг, пока нет. Но вместе с тем, тема прорабатывается и актуальна она не только для образования, но и для других бюджетных сфер. Например, для здравоохранения. Губернатор привела в пример стирку и глажку белья в больницах и спросила, почему бы не отдать эти услуги на откуп коммерсантам.

Ханты-Мансийск, служба информации

Ханты-Мансийск. Другие новости 15.11.18

Профессор МГУ о будущем регионов РФ: «У дотационных субъектов нет стимула к развитию экономики – мы сами так устроили». / Депутаты Югры поругались из-за льгот для богатых нефтяников. / В Югре снова погиб подросток, надышавшийся газом из баллончика. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках