AMP18+

Югра

/

В Югре выпускникам школ раздадут по 20 тысяч рублей

В Югре выпускникам школ, сдавшим один из единых госэкзаменов на сто баллов, дадут денежное вознаграждение. Для того чтобы получить награду, необходимо не только быть «стобалльником», но и в целом закончить школу с хорошими отметками.

Выплата осуществляется из средств регионального бюджета. Всего в автономном округе денежное поощрение перечислят 76 выпускникам. По словам директора департамента образования и молодежной политики Югры Алексея Дренина, в прошлом году премии получили 37 выпускников школ региона.

«23 процента стобалльников Югры – это сургутяне. 18 наших выпускников получат по 20 тысяч рублей», – сообщила директор департамента образования администрации Сургута Ирина Замятина.

Всего госэкзамен в этом году сдали более 2 тыс. сургутских выпускников. Предпочтение школьников в выборе предметов на протяжении последних двух лет неизменно. Наиболее востребованными остаются обществознание, биология и физика. В ХМАО в 2019 году ЕГЭ сдавали почти 10 тысяч выпускников, при этом более 6 тысяч школьников сдали единый госэкзамен от 80 баллов и выше, попав в разряд высокобалльников. Больше всего 100-балльных результатов выпускники Югры получили по русскому языку, литературе, химии, информатике и ИКТ.

Сургут, служба информации

© 2019, РИА «Новый День»

В рубриках

Югра, Урал, Общество, Политика, Россия, Финансы, Экономика,