российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина планирует закупить партию турецких ударных беспилотников

Фото: Минобороны Украины

Министр обороны Украины Алексей Резников по итогам поездки на Донбасс заявил, что страна закупит партию ударных беспилотников Bayraktar в 2022 году для нужд вооруженных сил, – сообщает РИА Новости.

Также Алексей Резников заявил, что применение данных беспилотников не нарушает никаких соглашений, так как Bayraktar не является иностранным беспилотником.

Украинский министр обороны подчеркнул: «Наши турецкие партнеры публично объявили, что они берут украинские двигатели для производства Bayraktar. Мы дополнительно планируем приобрести их в следующем году. Но это будут украинские Bayraktar, – подчеркиваю. То есть, изготовлены в Турции, но они будут украинские, на вооружении вооруженных сил Украины. Они будут применяться, поскольку мы должны защищать нашу независимость, в том числе согласно 51 статье устава ООН».

Со своей стороны, постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал «очень опасной игрой использование Украиной Bayraktar в Донбассе, Киев может не представлять ее последствий. Согласно минским соглашениям, в Донбассе запрещено использование беспилотников, исключение составляют БПЛА миссии ОБСЕ».

В свою очередь, главнокомандующий ВС Украины Валерий Залужный заверил, что вооруженные силы Украины находятся в постоянной готовности к применению ударных дронов:

«Мы к этому шли не один день и не два, готовились, нарабатываем тактику применения, нарабатываем методику. Впереди еще очень много интересной для нас работы», – заявил Залужный.

Киев, Иван Бабурин

Киев. Другие новости 12.11.21

Во Львове визит жены Зеленского охраняют снайперы, людям запрещено выглядывать из окон. / Le Figaro: Франция предостерегает Москву от «нового нападения на территориальную целостность Украины». / Посол Украины в Германии обвинил Берлин в «высокомерии и неуважении». Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках