российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина планирует в январе запустить в космос собственный спутник

Скриншот видео SpaceX

Посол Украины в США Оксана Маркарова заявила, что в январе этого года ожидается запуск украинского космического аппарата «Сич-2-30», – сообщает «Радио Свобода»*.

«Мы ожидаем хорошей погоды. Это должно случиться уже, надеюсь, в течение следующих недель. Точно в январе ожидаем запуск нашего спутника», – заявила в интервью Маркарова.

Кроме того, украинский дипломат добавила, что Украина активно занимается вопросом расширения сотрудничества с NASA и частными компаниями.

Посол Украины в США заявила: «Очень активно работаем над расширением нашего сотрудничества не только с NASA, – встреча президента Зеленского впервые с администратором NASA заложила очень серьезный план нашего сотрудничества в будущем, но и с частными компаниями».

Как отмечает украинское издание Страна. ua, спутник дистанционного зондирования земли «Сич-2-30» был разработан и изготовлен специалистами государственного конструкторского бюро «Южное» в Днепре (Днепропетровске -ред.). Предполагается, что в космос его отправит ракета-носитель Falcon 9 компании Илона Маска Space-X. Это первый за последние десять лет аппарат собственного производства, который Украина планирует запустить в космос.

*Организация признана в России иностранным агентом

Киев, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках