AMP18+

Конфликт на Украине

/

Киевский режим потребовал от одесситов убрать все вывески на русском языке

image
Тарас Креминь. Фото: dsnews.ua

Украинский «языковой омбудсмен» Тарас Креминь в понедельник, 7 ноября, потребовал от мэра Одессы Геннадия Труханова убрать все вывески на русском языке в городе, – сообщают украинские СМИ.

На своей странице в одной из соцсетей Креминь написал: «Еще в феврале 2022 года было направлено соответствующее письмо о необходимости принятия мер по недопущению нарушения на территории Одессы требований Закона в части размещения информации для общего ознакомления, а также внешней рекламы только на негосударственном языке. Однако по сегодняшний день нет ни ответа, ни соответствующих действий.

«В ходе проверки 150 магазинов, проведенной одесскими активистами, в каждом втором установлено нарушение языкового законодательства. Ситуация с соблюдением языкового законодательства в Одессе крайне возмутительна и неблагоприятна еще и в свете того, что власти РФ используют русский язык как один из инструментов геополитической экспансии. Языковой вопрос является одним из главных в ведении Российской Федерацией войны против Украины. Поэтому размещенная с нарушениями наружная реклама на улицах и проспектах наших городов должна быть убрана. Это – требование закона. Это – требование времени. Это – один из залогов победы Украины», – написал также украинский «языковой омбудсмен»

Киев, Иван Бабурин

© 2022, РИА «Новый День»

В рубриках

Конфликт на Украине, Политика,