российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Киеву приходится дорабатывать присланное Западом оружие

Отправленные Западом на Украину вооружения зачастую не готовы сразу для боевых действий. После долгого хранения на складах они нуждаются в модернизации, заявил советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк.

«Учитывая срочную необходимость доставки, часто бывает, что то или иное оружие дорабатывается здесь, на Украине», – сказал чиновник в интервью газете Corriere della Sera.

Он подтвердил правдивость статьи Financial Times о том, что все 20 самоходных гаубиц, полученных Киевом из Рима, оказались непригодными к бою.

«Самоходные гаубицы долгое время находились на хранении, они требуют оперативной модернизации. Это нормальная практика – всегда обсуждать логистику обслуживания с нашими партнерами», – добавил Подоляк.

В декабре Украина получила неисправные самоходные артиллерийские установки Caesar от Франции. Одна установка полностью вышла из строя, несколько встали без ремонта. Берлин пообещал Киеву 80 устаревших танков Leopard 1 в ответ на просьбу поставить больше тяжелой техники.

Москва, Наталья Рязанова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки